*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Миграция в России

рефераты, Демография

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 160 руб.

Просмотров: 1419

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План:

Введение
1. Основные направления миграционных потоков в России
2. Особенности современной миграции в России
Заключение
Список используемой литературы
Введение

Под миграцией населения понимается территориальное переселение, перемещение людей. Поскольку оно складывается из миграционных потоков, само понятие используется в собирательном смысле- «миграция и во множественном числе- «миграции», «международные миграции» и т.п.
В настоящее время под миграцией понимают перемещение населения через границы страны или ее административно-территориальных образований, связанное с переменой постоянного места жительства.
Всесторонне изучение миграции предполагает определенную классификацию фактов. Основными признаками классификации миграционных процессов считается направление миграции, степень организации, причины, временной признак.
Миграция тесно связана с развитием и размещением производительных сил, характером производственных отношений, воспроизводством экономически активного населения, его распределением и перераспределением, с расселением, урбанизацией, социальной мобильностью, естественным движением, структурой населения.
Заключение

Таким образом, в развитии общества миграция прогрессивна. Она способствует более полному использованию экономически активного населения стран и регионов, изменяет экономическое и социальное положение мигрантов.
В Российской Федерации с учетом ее административно-территориального деления выделяют следующие направления миграции:
- внутриобластные (краевые, республиканские, окружные, по автономным округам), происходящие в пределах области (края, республики, округа), и не выходящие за ее пределы, границы;
- межобластные, происходящие внутри крупных экономических районов, федеральных округов;
- межрайонные, происходящие между крупными экономическими районами или федеральными округами.
В Россия во все времена характеризовалась активным учас¬тием в миграциях. Однако она не была страной сколько-ни¬будь заметной внешней миграции. Миграции в ней носили в основном внутренний характер.
В ближайшем будущем трудовая миграция будет приобретать все большую значимость для экономики России. Согласно прогнозу Госкомстата России к 2015 г. трудоспособное население в стране сократится почти на 7,5 млн. человек. В этой связи одним из прио¬ритетных направлений миграционной политики становится содействие в привлечении иностранной рабочей силы в российские регионы для восполнения ожидаемого дефицита трудовых ресурсов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу