*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности гармонии Родиона Щедрина на примере его оперы "Не только любовь"

рефераты, Музыка

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 842

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3

1. Понятие музыкальной гармонии в современной литературе 4

2. Особенности гармонии в опере Родиона Щедрина "Не только любовь" 6

Заключение 24

Список литературы 26
Спустя год после создания балета, Щедрин обращается к опере. Здесь его привлекают не сказочные герои, а реальные живые люди - из послевоенного колхозного села. В ней показан всего лишь один день колхозников, их заботы о пахоте, весеннем севе, которые задерживается из-за дождя. А также вечер, когда молодежь после рабочего дня собирается на концерт художественной самодеятельности и танцы. Однако композитор сумел подметить и мастерски передать в музыке поэзию будничного труда, особое очарование деревенских посиделок, приоткрыть занавесу над внутренним миром девчат и парней, каждый из которых обладает индивидуальностью и вместе с тем наделен типичными чертами современной сельской молодежи.
В опере показана удивительная жизненность и правдивость происходящего.Все здесь просто, непринужденно и естественно. Какими музыкальными средствами добивается Щедрин этого всего? Прежде всего, специфическим музыкальным языком на котором говорят все персонажи без исключения. Это - язык русской частушки, а также своеобразной музыкальной гармонией произведения.
Цель работы - рассмотреть особенности музыкальной гармонии Родиона Щедрина на примере его оперы "Не только любовь".
Задачи работы:
- изучить сущность понятия музыкальная гармония в современной литературе;
- рассмотреть музыкальную гармонию в опере Р. Щедрина "Не только любовь".
Музыка, связанная с народно-песенной стихией, становится основой интонационного решения оперы. Рельефные темы-формулы приданы всем персонажам - как главным, так и второстепенным. Их многократные повторения вносят острые жанровые контрасты в манере интонационной подачи, в характере сочетания с другими компонентами ткани. В этом можно видеть воздействие принципа, лежащего в основе частушки как жанра, равно как и музыкальной формы.
Важную роль играет также тщательно разработанная оркестровая ткань, где сочетаются мотивы и гармонические обороты, создающие своеобразную "звуковую перспективу". Острое ощущение своеобразной "пространственности" отличает эту партитуру. Необозримый простор сельского пейзажа словно переведен в объемные звукообразы, где отчетливо вырисовывается третье "глубинное" измерение, подчеркнутое распределением регистров, эффектами приближения и удаления звучания.
Своеобразное ощущение музыкального пространства отразилось в гармонических структурах музыки оперы. В ней как будто нет подчеркнуто-необычных, экстравагантных созвучий. Порой гармония кажется нарочито примитивной, имитирующей игру деревенского музыканта, берущего самые простые аккорды. Но, как можно было убедиться, примитивность эта кажущаяся. Она сказывается лишь в опоре на простейшие жанровые элементы, сочетания которых своеобразны. Точно так же проявляется неповторимость литературного стиля, где все слова - известны, хорошо знакомы, но их комбинации отмечены печатью писательской индивидуальности.
Внутреннее единство звучания, его своеобразная гармония остается высшей сверхзадачей. Но гармония эта представляет не столько "раскраску" мелодии, сколько своеобразный резонатор ее тонам, когда сгущение и разрежение ткани, сведение ее к общему тональному знаменателю и расслоение на автономные слои становится движущей силой становления формы. И здесь возникает ощущение объемности звучания, словно развернутого в трех измерениях. Звучания, преломляющего многообразные звукопроявления сельского быта....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу