*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социология свободного времени

доклады, Социология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1232

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Структура и классификация свободного времени.
2. Социологический подход к изучению свободного времени.
3. Свободное время в жизни общества.
4. Бюджет времени.
5. Факторы, влияющие на свободное время.
В системе социологического знания существуют понятия необходимого и свободного времени. Необходимое время определяет границы пространства внешней необходимости. Оно жестко детерминировано.
Свободное время – это часть внерабочего времени, остающегося у человека за вычетом необходимых затрат времени для свободного развития личности. Свободное время более пластично. В некоторых концепциях свободное время резко противопоставляется труду, в его определении абсолютизируется элемент свободы. Свободное время рафинируется, очищается от всяких обязанностей: профессиональных, общественных, семейных.
Важно отметить, что в исследованиях проблемы свободного времени сложились два основных подхода: экономический и социологический.
Свободное время состоит из двух частей. Одна часть – это время, расходуемое на необходимую общественную, творческую и иную деятельность (повышение квалификации, учеба, занятие с детьми и т.п.). Другая часть – это особенно досуг (любительский труд, потребление духовных благ, занятие физической культурой, спортом, встречи с родственниками, друзьями, пассивный отдых и др.).
Социологи, осмысливая проблемы рационального использования свободного времени, взаимосвязи личного и общественного, ввели термин культура свободного времени и тем самым весьма точно подчеркнули уровень его освоения и перспективы развития. Культура свободного времени – понятие далеко не однозначное. Оно определяется во многом материально-технической базой культуры.
Понятие свободного времени органически связано со свободой им распоряжаться по усмотрению индивидуума. Оно особенно отчетливо демонстрирует количественный аспект понятия свободы, который нами так энергично подчеркивается на протяжении этой главы.
Понятие свободного времени весьма условно. Его сложно отделить от рабочего времени (главным образом из-за отдаленности места работы от места жительства) и от "псевдосвободного" времени, которое человек должен затратить на домашние нужды. Кроме того, затраты времени на образование (обычно относимые к свободному времени) можно трактовать как своеобразные "капиталовложения", которые в будущем обеспечат более высокий уровень жизни, включая больший фонд свободного времени.
Свободное время является одним из главных благ, которым располагает человек.
Свободное время всегда имелось в достаточно большом количестве у господствующих классов. В античном обществе, в котором труд, направленный на создание материальных благ или получение материальной выгоды, считался уделом низших классов, у многих рабовладельцев свободное время подходило по своему объему к располагаемому времени.
При рассмотрении проблемы свободного времени нам хотелось бы осветить три момента. Ценность свободного времени для человека самым прямым образом зависит от степени привлекательности труда. Чем она ниже, тем человек более высоко ценит каждый час и даже минуту своего свободного времени, когда он не занят неприятным обязательным трудом.
Граница между свободным и несвободным временем особенно четкая, если профессиональная деятельность рассматривается исключительно как затраты, осуществляемые для получения "на выходе" некоторого продукта материального блага, престижа и т.д.
Человек обладает определенной свободой в выборе между свободным и рабочим временем. Существуют соотношения между затратами времени и вознаграждением за труд, который каждый человек считает для себя оптимальным. В наиболее отчетливой форме проблема выбора длительности свободного времени стоит в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу