*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная структура общества

доклады, Социология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 934

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Социальная структура общества и ее элементы.
2. Как изменяется социальная структура общества.
3. Что такое "стратификация".
4. Как происходит социальная мобильность.
5. Проблемы гражданского общества.
Определенный порядок связей между элементами общества получил название социальной структуры. Под социальной структурой общества понимается совокупность устойчивых социальных общностей людей, находящихся в определенной взаимосвязи и взаимодействии. Первым элементом социальной структуры любого общества является социальная группа. Общество расслаивается на ряд групп, оно составлено из множества коллективных единств, а не представляет чего-то цельного, единого, все члены которого одинаково связаны друг с другом, каждый человек принадлежит ко многим социальным группам. Так, по семейно-родственной связи человек принадлежит к одной группе – к своей семье и родственникам; по связи подданства к другой, например, к российскому государству; по религии – к третьей, к православной или католической церкви; по профессии – к четвертой; по партии – к пятой и т.д.
При изучении социального поведения общества социологам приходится сталкиваться с рядом сложных теоретических проблем, без решения которых невозможно построить концепцию общества, отвечающую научным критериям и потребностям современной практики. К числу таких проблем относится социальная структура общества. Структурный анализ общества представляет собой одну из главных задач как социологии, так и социальной психологии. Структура сложных явлений, а к ним безусловно относится человеческое общество, представляет собой совокупность, иерархию и определенное взаимодействие различных элементов. Любая структура обладает определенной устойчивостью и в то же время подвержена различным изменениям – прогрессивным и регрессивным – вплоть до распада, который характеризуется понятием деструкции. Деструктивные явления в структуре общества приводят к разного рода отклонениям, получившим название девиантного поведения. Любое общество предстает не как нечто однородное и монолитное, а как внутренне расчлененное на различные социальные группы, слои и национальные общности. Все они находятся между собой в состоянии объективно обусловленных...
Проблемы социальной структуры и социальной мобильности самым непосредственным образом связаны с проблемой гражданского общества. Гражданское общество выступает, по Гегелю, как взаимодействие субъектов данных потребностей и интересов, осуществляющееся на основе частной собственности и всеобщего формального равенства людей. Другими словами, гражданское общество трактовалось как система общественных отношений, опирающихся на частную собственность и право.
Осмысливая идею гражданского общества и беря на вооружение то, что оставлено нам предшествующими мыслителями в области теории данного вопроса, необходимо учитывать современные реалии и нынешнее состояние разработки этой проблемы. Гражданское общество как взаимодействие всех имеющихся в обществе больших и малых социальных групп, в том числе классов и составляющих их социальных групп, профессиональных и демографических групп, а также национальных общностей.
Следует учитывать деятельность и соответственно интересы как объективно возникающих социальных групп и слоев общества, так и тех функциональных групп и организаций, которые создаются самими людьми для реализации их политических, экономических, социальных и духовных интересов.
Государство должно служить всем людям, защищать их права и гражданские свободы. В свою очередь каждый гражданин должен выполнять свои обязанности перед другими гражданами – близкими и далекими, государством и обществом.
При такой обстановке проблема совершенствования гражданского общества органически увязывается с проблемой создания и совершенствования деятельности правового государства.
Обе эти проблемы должно решать наше общество.
В основе функционирования социальных групп лежат интересы и потребности, реализуемые в деятельности индивидов, занимающих определенные социальные позиции и выполняющих соответствующие социальные функции.
Статус – обобщенная характеристика. В современном обществе охватывает профессию, экономическое и политическое положение, демографические признаки человека....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу