*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности этнической демографии на современном этапе

дипломные работы, Демография

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1015

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Стр.


Введение . . . . . . . . . . 3

Глава I. Основные характеристики этнической демографии
на современном этапе . . . . . . . . 7
1.1. Этническая демография как одна из составных частей
этнологической науки . . . . . . . . 7
1.2. Роль этнических аспектов демографических процессов в
изменении этнического состава населения . . . . 12
1.3. Динамика этнодемографических процессов в РФ . . 15

Глава II. Этнодемографический мониторинг Кабардино-Балкарской
Республики . . . . . . . . . . 33
2.1. Движение населения КБР (механическое и естественное)
Естественное движение населения . . . . . . 33
2.2. Особенности структуры населения КБР . . . . 40
2.2.1. Половозрастная структура населения . . . . 40
2.2.2. Этноязыковая структура . . . . . . 44
2.2.3. Религиозная структура . . . . . . . 47
2.2.4. Соотношение «город-село» . . . . . . 48
2.2.5. Структура расселения населения . . . . . 50
2.2.6. Профессиональная структура . . . . . . 52
2.2.7.Культурная структура . . . . . . . 54
2.3. Демографические процессы и динамика расселения русского
этноса в КБР . . . . . . . . . 55

Глава III. Анализ современной демографической ситуации в
Кабардино-Балкарской Республики . . . . . . 62
3.1. Характеристика демографической ситуации в КБР . . 62
3.2. Основные направления по улучшению демографической
ситуации в КБР . . . . . . . . . 70

Заключение . . . . . . . . . . 76
Список использованной литературы . . . . . . 79
Приложения
На предмет этнической демографии существует два заметно отличающихся взгляда. По одному из них, основной задачей этнической демографии является изучение методами демографии особенностей воспроизводства этносов. Согласно другой точке зрения, рамки этнической демографии значительно шире, и, помимо исследования особенностей воспроизводства этносов, эта дисциплина занимается также разработкой методов определения численности этносов, анализом этнической структуры населения различных стран в ее статике и динамике, выявлением относительной роли в динамике этнической структуры разных факторов (демографических, миграционных и этнических процессов) и другими проблемами, возникающими на пересечении этнологии и демографии.
Известно, что этническая структура населения весьма подвижна и непре-рывно меняется. Это обстоятельство требует изучения этнического состава населения в динамике его развития, а также исследования всех факторов, обусловливающих его изменение. Анализ этнодемографических процессов способствует выяснению современных проблем народов России, что имеет особо важное значение в условиях депопуляции отдельных этносов.
На современном этапе в условиях реформирования всех сторон жизни общества, поиска наиболее оптимальных путей его развития, проблема устойчивого развития, в том числе и этнодемографического, приобретает особую остроту и актуальность. Для устойчивого этнодемографического развития России особую значимость имеет адекватное знание этнического состава страны в целом и ее национальных регионов.
Исходя из того, что сегодня как никогда ранее востребованы знания об особенностях демографического развития народов многонациональной России, в настоящей дипломной работе ставится цель изучить этнодемографические процессы в Кабардино-Балкарской Республике в 2002-2007 г.г., показать их общее и особенное в сравнении с другими национально-территориальными автономиями Российской Федерации.
В соответствии с целью диссертации ставятся следующие задачи:
- рассмотреть...
На основе изученного литературного материала и проведенных исследований в настоящей дипломной работе можно сделать следующие выво-ды:
1. Приведем известные определения этнодемографии, как научной дисциплины. В.И.Козлов (1977): «Этническая демография - научная дисциплина, главным объектом которой являются народа (этносы), а центральной задачей - изучение особенностей их воспроизводства методами демографической науки». Его же определение этнодемографии в Демографическом энциклопедическом словаре(1985): «... научная дисциплина на стыке этнографии и демографии, изучающая народы, или этносы, особенности их воспроизводства и динамику численности. Этнодемографы в своих исследованиях используют главным образом этническую статистику, материалы переписей населения, специальные демографические и эт-нографические, культурно-бытовые обследования».
Из приведенных дефиниций видно, главное, что составляет науку - пред-мет и метод принадлежат целиком и полностью демографии. Объект изучения (народонаселение) имеет специфику - вместо привычного для демографа изучения воспроизводства населения в довольно строго определенных территориальных (пространственных) границах региона, государства, провинции, области и т.п., нужно изучать народонаселение в границах одного самосознания, самоназвания, языка и культуры.
2. Демографические показатели резко дифференцированы по этническим группам и, следовательно, они в разной степени влияют изменения численности и состава населения. Кроме этого многие социально-демографические явления объясняются именно через этническую призму. Поэтому во многих странах и республиках демографические процессы уже давно изучаются в национальном аспекте. Такой подход особое значение имеет в многонациональных регионах, каковым является Кабардино-Балкария.
3. Россия в настоящее время находится на третьей фазе демографического перехода. Наблюдается депопуляция. Однако помимо общих причин, объясняемых концепцией демографического перехода, на динамику численности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу