*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ПРЕДМЕТ, ПОНЯТИЕ, МЕТОД И СИСТЕМА КРИМИНОЛОГИИ.

лекции, Криминология

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 1995

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 962

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ( 10 минут ).....................................................стр.

Учебные вопросы :

1. Понятие криминологии и ее предмет ..................................стр.
2. Методология и задачи криминологии .................................стр.
3. Система криминологии и ее связь с другими науками.........стр.

Заключение (5 минут ).................................................стр.
Криминология - это самостоятельная междисциплинарная наука со своей историей, использующая оригинальные методы исследования и имеющая разветвленную сеть институтов и организаций во всем мире.
Общее представление о содержании данной науки можно получить путем уяснения смысла ее названия, которое состоит из двух частей: латинского слова "crime" (преступление) и греческого слова "logos" (учение). Буквальный перевод сочетания этих двух слов на русский язык означает "учение о преступлении". Принимая во внимание то обстоятельство, что термин "преступление" практически равнозначен термину "преступность", более точно, можно обозначить криминологию как "науку о преступности". Причем, если уголовное право изучает преступление, ответственность и наказание за них в законодательной форме и правоприменительной практике, то криминология исследует преступность, ее причины и условия, личность преступника и предупреждение преступлений как массовые социальные явления.
Таким образом, можно определить криминологию сугубо с практической точки зрения, как науку о преступности и методах ее предупреждения. Но это - весьма общее понятие.
В заключении хотелось бы отметить тот факт, что в рамках нашего курса мы не сможем рассмотреть все вопросы академической и прикладной криминологии. Однако мне хотелось, чтобы у Вас сформировалось четкое понимание важности того определенного круга знаний, умений и навыков, необходимых Вам, как будущим юристам и командирам, которые я попытаюсь дать и которые Вы сами захотите получить. Здесь важно помнить, что продолжая традиции европейской школы права курс криминологии обязательно изучается при подготовке юристов. Изучая криминологию, молодой юрист, а особенно специальный юрист, готовящийся к военной службе в пограничных войсках не только приобретает знания, еще он учится занимать гуманную позицию в отношении правонарушителя и жертвы преступления, приобретает способность контролировать свои эмоции, учится использовать любую информацию, любые сведения общественных и эмпирических наук. При этом не превращаясь в технического исполнителя правовых предписаний, которые в наше сложное время находятся в процессе постоянных изменений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу