*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Двойное налогообложение в международном праве

дипломные работы, Международное право

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 911

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Стр.
Введение 3

Глава I. Теоретические вопросы двойного налогообложения
в международном праве 6
1.1. Понятие и сущность двойного налогообложения 6
1.2. Устранение двойного налогообложения как объект регулирования
международных договоров 13
1.3. Основополагающие принципы и проблемы применения
международных налоговых соглашений 20
1.4. Опыт стран с развитой рыночной экономикой по
администрированию соглашений об избежании двойного
налогообложения 27

Глава II. Современные проблемы двойного налогообложения и
пути их решения 34
2.1. Судебная практика: спорные аспекты применения соглашений
об избежании двойного налогообложения 34
2.2. Анализ проблем международного двойного налогообложения
в налоговом законодательстве 43
2.3. Практика односторонних мер государств по избежанию
двойного налогообложения 56
2.4. Меры по совершенствованию регулирования законодательства
в сфере двойного налогообложения 64

Заключение 74
Список использованных нормативных актов и литературы 77
Введение
В настоящее время государства все чаще становятся участниками от-ношений, связанных с международным налогообложением, когда выясняется вопрос о правомерности взимания государством налогов с доходов и имущества (или объектов налогообложения) иностранных граждан (как резидентов с объектами налогообложения за границей, так и нерезидентов с объектами налогообложения на территории государства).
Актуальность представленной работы обуславливается тем, что, по-скольку налоговый суверенитет, которым государства обосновывают свое право осуществлять налогообложение в силу различного рода критериев (например, осуществление деятельности через постоянное представи-тельство), продолжает играть решающую роль, проблемы международного двойного налогообложения и международного уклонения от уплаты налогов остаются актуальными и затрагивают интересы всех государств.
Международное двойное налогообложение и международное уклонение от уплаты налогов происходят из-за различий в налоговых законах государств. В этих законах закрепляется право государства взимать налоги, определяются границы налоговой юрисдикции, правила налогообложения. В силу того, что каждое государство стремится защитить свой налоговый суверенитет, указанные проблемы невозможно решить в одностороннем порядке. Требуется комплексный подход к изучению имеющихся у государств способов предотвращения или устранения двойного налогообложения, выявления и пресечения практики уклонения от уплаты налогов, а также разработка предложений более эффективного разрешения таких проблем.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретических по-ложений, нормативно-правового материала, мирового опыта в сфере международного налогообложения показать необходимость комплексного подхода к разрешению проблем международного двойного налогообложения и международного уклонения от уплаты налогов с учетом имеющихся международно-правовых и внутренних норм, рассмотреть возможности использования опыта государств в международном...
Заключение
На основе изученного литературного материала и проведенных исследований в настоящей дипломной работе можно сделать следующие выводы:
1. Современный этап развития экономических отношений характеризуется углублением межгосударственных связей в сфере производства товаров, работ, услуг и появлением новых финансовых инструментов, что вынуждает страны Европейского Союза (ЕС) и России в целях обретения доминирующего положения на рынках включаться в процесс международной конкуренции с национальными хозяйствами для привлечения капиталов и инвестиций.
При этом интеграция этих стран в мировую финансовую систему приводит к возникновению конкуренции налоговых систем и режимов налогообложения различных стран. В ходе конкурентной борьбы у различных субъектов, участвующих в системе мирохозяйственных связей, накапливается негативный опыт использования налоговых преимуществ разных стран, появляется возможность манипулирования недостатками национальных законодательств. Все это приводит к возникновению в правовой среде таких явлений, как двойное налогообложение, и связанные с ним уклонение от уплаты налогов и легализация (отмывание) криминальных доходов, которые получили широкое распространение в ходе осуществления хозяйственных операций как внутри страны, так и во внешнеэкономической деятельности.
2. Сложность рассмотрения порядка устранения двойного налогообложения состоит в том, что международные налоговые согла-шения регулируют порядок устранения двойного налогообложения по-разному. В соответствии с некоторыми соглашениями эти действия могут осуществляться «автоматически». В других соглашениях установлено, что применительно к РФ двойное налогообложение устраняется в соответствии с ее законодательством.
Это означает в увязке со статьей 232 НК РФ (в отношении налогоплательщиков – физических лиц) фактическое отсутствие какого бы то ни было устранения двойного налогообложения. В отношении налогоплательщиков – юридических лиц (организаций) такая процедура в настоящее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу