*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принятие наследства и отказ от наследства

дипломные работы, Наследственное право

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1154

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление


Введение 3

Глава I. Теоретические вопросы принятия наследства и отказ от
наследства по российскому гражданскому праву
1.1. Общие положения принятие наследства по российскому
гражданскому праву 6
1.2. Основания и порядок отказа от наследства по российскому
гражданскому праву 14
1.3. Проблемные правовые вопросы, связанные с наследованием
бизнеса в РФ на современном этапе 24

Глава II. Анализ современного состояния института наследования
в Российском гражданском
2.1. Актуальные проблемы отказа от выделения супружеской доли
из наследственной массы 33
2.2. Обобщение судебной практики: признание права
собственности на наследство и отказ в установлении юридического
факта принятия наследства 39
2.3. Разработка рекомендаций по совершенствованию
законодательства, регулирующего вопросы наследственных
правоотношений 61

Заключение 68
Список использованных нормативных актов и литературы 71
Приложения 74
Введение
Наследство (наследственное имущество) – это совокупность принадлежавших наследодателю на день открытия наследства на праве частной собственности вещей, иного имущества и его имущественных прав и обязанностей. Таким образом, это не только имущество наследодателя, но и имущественные права (права арендатора, заимодавца, акционера и др.), и имущественные обязанности, то есть его долги. Не входят в состав наследства: права и обязанности неразрывно связанные с личностью наследодателя (право на алименты, право на возмещение вреда, при-чиненного жизни или здоровью), личные неимущественные права и другие нематериальные блага (деловая репутация, право авторства и др.).
Проблема принятия наследства и отказа от наследства имеет достаточно большое значение. Это прослеживается ещё с древнейших времён. Даже такой документ как Русская Правда уже содержит нормы, касающиеся наследственного права. Древние источники наследственного права имеются и у многих других народов. Этому есть несколько важных причин. Во-первых, она касается практически всех. Даже если человек никогда не станет наследником, наследодателем ему быть всё равно придётся. Во-вторых, она напрямую связана с отношениями соб-ственности.
Актуальность настоящей работы заключается в том, что в настоящий момент в современных кризисных экономических и социально-общественных условиях не сложилось судебной и нотариальной практики применения новых положений о наследовании по завещанию и отказа от наследства. К тому же отсутствуют руководящие разъяснения высших судебных органов по вопросам наследственного права. Несмотря на детальную проработку норм о наследовании по завещанию, существующее законодательство, как представляется, не лишено недостатков и противоречий.
В связи с этим актуальность темы настоящей дипломной работы обу-словлена существующими пробелами в законодательстве РФ о наследовании и отсутствием практики его применения.
Целью данной выпускной квалификационной работы является ком-плексный правовой...
Заключение
На основе изученного литературного материала и проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Наследование представляет собой переход прав и обязанностей умершего лица (наследодателя) к другим лицам (наследникам). Конституцией РФ гарантировано право наследования Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по двум основаниям – по завещанию и по закону. При этом, исходя из толкования положений ГК РФ, законодатель ставит наследование по завещанию выше наследования по закону, что говорит о преимуществе воле граждан перед положениями закона в наследственных правоотношениях.
2. Для того, чтобы приобрести наследство наследник должен его принять. Принятие наследства производится в соответствии со ст.1152 Гражданского кодекса РФ.
Принятие наследства осуществляется двумя способами: подачей заяв-ления нотариусу и фактическим принятием наследства. ГК установил срок для принятия наследства – шесть месяцев со дня открытия наследства. Но не всегда получается принять наследство в шестимесячный срок и в случае пропуска срока суд может его восстановить, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.
В соответствии со статьёй 1146 Гражданского кодекса РФ, установлен порядок наследования по праву представления детьми наследников.
3. Отказ от наследства считается односторонней сделкой, и непремен-ным условием ее совершения является дееспособность лица, отказывающе-гося от принятия наследства. В целях дополнительной защиты прав и интересов недееспособных или ограниченно дееспособных граждан законодатель предусмотрел, что отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства, что полностью согласуется с положениями п. 2 ст. 37 Конституции РФ.
На основании проведенного исследования в настоящей дипломной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу