*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы контроля за уровнем развития силовых способностей.

курсовые работы, Физкультура

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1634

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 2
1. Теоретическое исследование развития силовых способностей 5
1.1. Сила и основы методики ее воспитания 5
1.2. Методы воспитания силовых способностей 9
1.3. Основы контроля за физической подготовленностью спортсменов 12
1.4. Контроль за силовыми качествами 23
2. Организация и методика исследования измерения силовых способностей спортсменов 27
2.1. Общая характеристика испытуемых 27
2.2. Методика измерения показателей 30
2.3. Математико-статистический метод обработки данных, полученных в ходе эксперимента по Стьюденту 32
2.4. Статистический анализ и обработка полученных результатов 39
Заключение 53
Список литературы 55
Приложение 57
Введение

Актуальность курсовой работы. Физическая культура и спорт играют важную роль в формировании здоровья человека, становлении его характера, проявлении морально-волевых качеств. Двигательная активность, рациональное питание, закаливание способствуют укреплению здоровья человека, повышают его функциональные возможности, способность противостоять негативным факторам окружающей среды. Это особенно важно сегодня, в условиях резко возросшего темпа жизни и повышенных требований, которые предъявляются к работникам всех сфер труда.
Велико значение физической культуры и спорта в профилактике преждевременного старения человека и предупреждения возникновения заболеваний.
В связи с тем, что физкультурой и спортом у нас в стране занимаются миллионы людей, поэтому имеет место система управления тренировочным процессом.
Один из важнейших элементов системы управления подготовкой спортсменов - комплексный контроль, под которым понимается совокупность организационных мероприятий для оценки различных сторон подготовленности спортсменов, реакций организма на тренировочные и соревновательные нагрузки, эффективности тренировочного процесса, а также учета адаптационных перестроек функций организма спортсменов. Комплексный контроль в спорте предусматривает практическую реализацию различных видов контроля (этапного, текущего, оперативного), применяемого в структурных звеньях тренировочного процесса для получения объективной разносторонней информации о состоянии спортсмена и его динамике с целью управления процессом спортивной подготовки. В нашем регионе существует большое количество спортивных школ по разным видам спорта, например, футбол, баскетбол, теннис, велосипедный спорт, волейбол, легкая атлетика, борьба, плавание и так далее.
Актуальность решения проблемы разработки эффективных, научно обоснованных методик контроля и развития силовых способностей и на этой основе повышения эффективности силовой подготовки учащихся обусловлена социальной и личностной значимостью силовых...
Заключение

Мы определили, что силовые способности — это комплекс различных проявлений человека в определенной двигательной деятельности, в основе которых лежит понятие «сила».
Силовые способности проявляются не сами по себе, а через какую-либо двигательную деятельность. При этом влияние на проявление силовых способностей оказывают разные факторы, вклад которых в каждом конкретном случае меняется в зависимости от конкретных двигательных действий и условий их осуществления, вида силовых способностей, возрастных, половых и индивидуальных особенностей человека. Среди них выделяют:
 собственно мышечные;
 центрально-нервные;
 личностно-психические;
 биомеханические;
 биохимические;
 физиологические факторы, а также различные условия внешней среды, в которых осуществляется двигательная деятельность.
Предложенная методика контроля позволит эффективно и комплексно оценивать силовую подготовленность юношей, если будет учитываться специфика взаимосвязи разновидностей скоростно-силовых способностей в основных движениях человека и особенности их проявления;
Данная методика развития силовых способностей у юношей эффективна если:
 будет учитывать основные механизмы, обусловливающие специфику проявлений силовых способностей и динамику их уровня в течение учебного года;
 будет направлена на всестороннее развитие силовых способностей;
 будет учитывать индивидуальные особенности развития силовых способностей у юношей;
 будет организована в течение учебного года в соответствии с особенностями срочной и долгосрочной адаптации организма к силовым нагрузкам.
Что подтверждает гипотезу нашего курсового исследования.
Цель курсовой работы достигнута, Мы доказали, что осуществление системы комплексного контроля и управления подготовкой спортсменов на основе использования современных информационных методик. И решены следующие задачи:
 Изучены методы воспитания силовых способностей.
...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу