*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль ценных бумаг в процессе инвестирования

курсовые работы, Ценообразование статистика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 495 руб.

Просмотров: 898

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение ……………………………………………………………………..……3
Глава 1. Инвестиционный процесс и роль ценных бумаг в нем……………....6
1.1. Понятие и сущность инвестиционного процесса……………………..........6
1.2. Место ценных бумаг в инвестиционном процессе…………………….…11
Глава 2. Инвестирование в ценные бумаги…………………………………….13
2.1. Ценные бумаги как объект инвестирования………………………….…13
2.2. Инвестиционная деятельность на рынке корпоративных ценных бумаг..16
2.3. Портфельное инвестирование………………………………..…………….20
Глава 3. Роль рынка ценных бумаг в инвестиционном процессе…………….23
3.1. Содержание и сущность рынка ценных бумаг……………………………23
3.2. Состояние и проблемы Российского рынка ценных бумаг………………26
Выводы …………………………………………………………………………..30
Список использованной литературы …………………………………………..33
Введение
В сложившейся современной ситуации именно инвестиции выступают важнейшим средством обеспечения условий выхода России из состояния экономического кризиса, осуществления структурных сдвигов в народном хозяйстве, внедрения современных достижений технического прогресса, улучшения количественных и качественных показателей хозяйственной деятельности на микро- и макроуровнях.
Объективные экономические трудности современного переходного периода, такие, как кризис неплатежей, недостаточность средств федерального, региональных и местных бюджетов, нестабильность финансовых рынков, вызывают необходимость первоочередного решения проблемы активизации инвестиционного процесса в России и поиска альтернативных источников, форм и методов финансирования инвестиционной деятельности.
В повышении эффективности производства в условиях развитой экономики особое значение имеет способность предприятий гибко использовать различные
инструменты и механизмы в процессе финансирования своей хозяйственной деятельности. Опыт развитых капиталистических стран убедительно показывает, что часто наиболее выгодным и удобным способом привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов является эмиссия ценных бумаг и, прежде всего, акций и облигаций.
В связи с этим особая роль в активизации инвестиционного процесса и в России должна быть отведена рынку ценных бумаг, предоставляющему реальную возможность для обеспечения гибкого межотраслевого перераспределения инвестиционных ресурсов, максимально возможного притока национальных и зарубежных инвестиций на российские предприятия, формирования необходимых условий для стимулирования накопления капитала и трансформации сбережений в инвестиции.
Ценные бумаги - неотъемлемый атрибут всякого нормального товарно-денежного оборота. Раньше, в условиях плановой экономики, некоторые виды ценных бумаг использовались в имущественных отношениях (облигации - в отношениях с участием населения, векселя - во внешнеторговом обороте), однако эффективно функционирующего...
Выводы
В результате проведенного исследования в курсовой работе, необходимо сделать следующие выводы.
Инвестиции это широкое и емкое понятие, охватывающее процесс движения и соединения материальных и финансовых ресурсов с целью формирования их производства и реализации товаров и услуг. Свободные капиталы устремляются в первую очередь в те отрасли, где их объединение сулит наивысшую отдачу. Инвестиции - это форма движения финансового капитала.
Вложения денежных средств в ценные бумаги называются финансовыми инвестициями. На практике это выражается в купле-продаже ценных бумаг.
Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, ценная бумага - это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Для инвесторов основное значение имеет классификация ценных бумаг в зависимости от их инвестиционных возможностей. С этой точки зрения, все ценные бумаги условно можно подразделить на три вида:
- ценные бумаги с фиксированным доходом
- акции
- производственные ценные бумаги
Рынок ценных бумаг определяется как множество экономических отношений, связанных с выпуском и обращением ценных бумаг между его участниками. Объектом рынка ценных бумаг является ценная бумага. Ценная бумага может продаваться и покупаться неограниченное число раз, поэтому, чтобы данный товар дошел до собственного потребителя, необходима своя организация товародвижения.
Рынок ценных бумаг имеет набор функций, которые условно возможно разделить на две виды, общерыночные функции, присущие обычно любому рынку, и специфические функции, какие отличают его от иных рынков.
Общерыночные функции:
1. Коммерческая функция - функция получения прибыли от операций на этом рынке.
2. Ценовая функция - рынок обеспечивает процесс складывания рыночных цен, их непрерывное движение.
3. Информационная функция - рынок производит и доводит до своих участников рыночную сведения об объектах торговли и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу