*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль русской православной церкви в процессах перестройк

курсовые работы, Религия

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 170 руб.

Просмотров: 748

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Положение русской православной церкви в советском государстве 4
2. Проповедническая и миссионерская активность священников РПЦ 8
3. Стабилизация взаимоотношений государства и церкви. Возрождение русской православной церкви 10
Заключение 16
Список литературы 17
Введение
Особой темой истории России в советское время является религиозная политика. Здесь государство столкнулось с одним из основных устоев старого общества. Прогрессивная либеральная общественность впервые заявила о необходимости демократизации отношений государства и церкви, расширения сфер деятельности религиозных организаций в обществе, о социальном служении, религиозном образовании и совместной деятельности в области духовно-нравственного воспитания, прежде всего, молодежи.
Среди последователей этого уникального издания были и государственные деятели, и светские ученые, и представители различных религий, отражающих многонациональный характер страны. В конце 80-х гг ХХ ст. широкие слои населения прониклись особым воодушевлением, пафосом надежд на освобождение всей духовной жизни страны от жестких государственных пут.
Цель работы – изучить роль православной церкви в процессах перестройки.
Из поставленной в работе цели выплывает решение таких задач:
изучение положение русской православной церкви в советском государстве;
проанализировать проповедническую и миссионерскую активность священников РПЦ;
изучить стабилизацию взаимоотношений государства и церкви. Возрождение русской православной церкви.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех вопросов, которые раскрывают смысл темы, заключения и списка литературы.
Заключение
Коммунистическая партия рассматривала религиозную идеологию как антинаучную и последовательно проводила научно-атеистическую пропаганду для освобождения сознания верующих от религиозных предрассудков, воспитывала в духе научного материалистического мировоззрения. Однако в начале 80-х гг стали очевидными кризисные явления проявившиеся не только в экономической но и идеологической сфере.
Курс на перестройку, провозглашенный М.Гобачевым в значительной степени способствовал реабилитации положения РПЦ в советском государстве. Постепенно церковь стала на путь возрождения и возвращения к православным ценностям.
Нормализация государственно-церковных отношений, восстановление церковной инфраструктуры, широкое присутствие религиозных институтов в обществе, в конечном счете, не задевали интересов субъектов политического процесса. Поэтому дискуссия относительно роли религии в истории, культуре, нравственном развитии человечества и т. п. довольно быстро исчерпалась. Относительно религии в советском обществе на определенном этапе «перестройки» в значительной степени был достигнут тот консенсус, который оказался недостижимым в вопросах общественно-политического устройства, экономического порядка, межэтнических отношений

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу