*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

расторжение трудового договора по инициативе работодателя

рефераты, Предпринимательское право

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 180 руб.

Просмотров: 626

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Работодатель (администрация) как особый субъект трудовых отношений 4
2. Основания и порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя 6
Заключение 17
Список литературы 18
Введение

Актуальность темы. На современном этапе развития государства существенные изменения, происходящие в экономике, предопределяют необходимость совершенствования трудовых и производственных отношений. В тесной взаимосвязи с этим процессом должны осуществляться и изменения в сознании людей в процессе реализации трудовых прав. Выход Российской Федерации на новые рубежи социально-экономического прогресса создал объективные предпосылки для расширения трудовых прав работников и дальнейшего совершенствования правового механизма их охраны. Поэтому одной из важнейших теоретических задач науки трудового права является разработка вопросов гарантированной защиты трудовых прав работников, особенно при прекращении трудового договора.
Теоретическую базу исследование составляют работы представителей науки трудового права: Александрова Н.Г., Андреева В.С., Венедиктова В.С., Иванова С.А., Островского Л.Я., Пашкова А.С., Пилипенко П.Д., Прокопенко В.И., Процевского А.И., Скобелкина В.М., Ставцева А.И., Ставиского П.Р., Сыроватской Л.А., Хуторян Н.М., Шебановой А.И., Шеломова Б.А. и др.
Цель работы состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа достижений науки трудового права, отечественного законодательства и правоприменительной практики определить правовые дефиниции, раскрыть сущность и особенности прекращения трудового договора в современных условиях, сформулировать новые подходы и внести предложения по совершенствованию соответствующего нормативно-правового обеспечения, а также правоприменительной практики в этой сфере.
Заключение

Основания прекращения трудовых правоотношений - это такие определенные нормами права конкретные жизненные обстоятельства (события, действия), возникновение которых вызывает наступления соответствующих правовых последствий, т.е. прекращение действия трудового договора. Юридические трудовые правоотношения факты - это конкретные, индивидуальные обстоятельства, которые представляют собой жизненные явления и обстоятельства, существующие в определенном пространстве и времени. Действия - это такие жизненные обстоятельства, которые напрямую зависят от сознания и воли участников общественно-трудовых отношений. Действие всегда означает то, что прекращение трудового договора осуществляется по желанию работника, работодателя или иного субъекта трудового права. В свою очередь, события - это такие жизненные обстоятельства, наступление которых не зависит от воли, желания и сознания участников трудовых и тесно связанных с ними отношений. Юридические факты в сфере прекращения трудового договора могут быть двух видов. Во-первых, волевые действия, когда одна из сторон договора или обе его стороны или третье лицо, не являющееся стороной трудового договора, но имеет по закону право требовать его прекращения, проявляют инициативу прекратить договор. Во-вторых, события. Так, событием может быть смерть работника или перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, учреждением, организацией. Отсюда, прекращение трудового договора охватывает как волевые односторонние и двусторонние действия, так и события, а расторжение - лишь односторонние волевые действия.
Понятие расторжения трудового договора определено как прекращение трудовых правоотношений с выявлением сторон трудового договора или по требованию других общественных организаций или государственных органов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу