*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Фондовая биржа»

курсовые работы, Биржевое дело

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 585 руб.

Просмотров: 609

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
CОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОНЯТИЙ ФОНДОВОГО РЫНКА И ФОНДОВЫХ БИРЖ 5
1.1. Сущность, виды и функции фондового рынка 5
1.2. Понятие фондовой биржи 9
Выводы к главе 1 12
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФОНДОВОГО РЫНКА И ФОНДОВЫХ БИРЖ РФ 14
2.1. Основные тенденции функционирования фондового рынка РФ и фондовых бирж РФ 14
2.2. Участники фондовой биржи 17
Выводы к главе 2 28
3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФОНДОВОГО РЫНКА РОССИИ 30
Вывод к главе 3 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 39
ВВЕДЕНИЕ
Кардинальные экономические реформы не могут считаться завершенными до тех пор, пока не будет создан эффективно действующий финансовый рынок, позволяющий привлечь в экономику инвестиционные ресурсы. Учитывая масштабы экономических преобразований, которые предстоит сделать в России в процессе структурной перестройки, необходимы колоссальные финансовые средства, которые не в состоянии предоставить ни бюджетная система, ни внутренние источники финансирования, имеющиеся на предприятиях. В этой связи роль и значение финансового рынка в развитии экономики трудно переоценить.
Фондовый рынок России с самого начала его возрождения стал важной частью экономики страны. На первом этапе формирования рынка (в начале 90-х годов прошлого века) важнейшее значение имело использование опыта зарубежных стран, внедрение наиболее эффективных финансовых инструментов, развитие рыночной инфраструктуры, создание нормативно-правовой базы. Все это предопределило направленность основной массы научных исследований фондового рынка, их практическое значение.
За время своего развития российский фондовый рынок приобрел ряд специфических черт и особенностей, свидетельствующих об его уникальности. Они являются результатом происходящей одновременно с формированием фондового рынка трансформацией государственно-социалистического» сектора экономики в рыночный, предполагающий широкое развитие акционерных обществ и рост обращения ценных бумаг.
В настоящее время завершено формирование основных институциональных основ рынка, накоплен немалый опыт его развития, что делает возможным проведение в этой области фундаментальных теоретических исследований. Важное значение фондового рынка в новой экономической системе России свидетельствует об актуальности и высокой значимости таких исследований.
Актуальность темы в том, что исследование факторов роста и торможения фондового рынка России закладывает основы для его фундаментального анализа и является базой для проведения прикладных исследований. Интерес к...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
Фондовый рынок (или Рынок акций, облигаций и иных ценных бумаг, англ. Securities market) — составная часть рынка капиталов; рынок торговли ценными бумагами, как допущенными к торгам на какой-либо бирже, так и торгуемыми вне биржи, то есть на внебиржевом рынке.
Фондовая биржа — организация, предметом деятельности которой являются обеспечение необходимых условий нормального обращения ценных бумаг, определение их рыночных цен и распространение информации о них, поддержание высокого уровня профессионализма участников рынка ценных бумаг.
Предыдущие два года были для российского рынка ценных бумаг периодом испытаний и проверки способностей регулятивной системы, инфраструктуры рынка и рыночных посредников к функционированию в кризисных условиях и посткризисному восстановлению. В течение второй половины 2009 – начала 2010 гг. рынок постепенно восстанавливался после глибокого падения. Вместе с тем начиная с апреля целый ряд разнородных событий остановил рост российского рынка. В результате чего по некоторым направлениям выявлены черты стагнации.
В течение 2009 г. рынок постепенно восстанавливался после глубокого падения и компенсировал большую часть потерь предыдущего года. Тем не менее по многим основным показателям российский рынок ценных бумаг еще далек от своего докризисного уровня.
С 2008 и до завершения первого полугодия 2010 г. количество эмитентов акций, представленных на фондових биржах, остается без значительных изменений. Такая же ситуация сложилась и с количеством акций в котировальных списках. Следует отметить, что большинство выпусков акций, представленных на внутренних организованных рынках (около 70% от общего числа), относятся к ценным бумагам, допущенным к торгам без прохождения процедуры листинга (внесписочным ценным бумагам).
Капитализация российского рынка акций за 2009 год возросла на 104% и составила 0,76 трлн долл.
В первом квартале 2010 г. продолжился начатый ранее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу