*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Госпошлина: основания для уплаты, порядок, сроки уплаты и возврата, льготы

рефераты, Налогообложение

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1082

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………….…3
1. Понятие государственной пошлины и основания для ее уплаты….…............4
2. Порядок и сроки уплаты государственной пошлины…………………….…...6
3. Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций………...…7
4. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям…………………………………………………………………………........12
5. Льготы при обращении в арбитражные суды…………………………….…..15
6. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий……….....16
7. Льготы при государственной регистрации актов гражданского состояния………………………………………………………………………..…19
8. Основания, порядок и сроки возврата или зачета государственной пошлины……………………………………………………………………….......20
Заключение………………………………………………………………………...24
Список литературы………………………………………………………………..25
Введение
Тема реферата – государственная пошлина. Актуальность рассматриваемой темы заключается в том, что рыночные реформы, проводимые в нашей стране, осуществленные изменения в правовой системе Российской Федерации, продиктованные курсом на создание правового государства, привели к возрастанию роли государственной пошлины в налоговой системе. Необходимо заметить, что и ранее регулированию взимания государственной пошлины придавалось немаловажное значение.
Изначально порядок взимания государственной пошлины был определен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1979 года «О государственной пошлине». Затем Постановлением Совета Министров СССР ставки государственной пошлины были изменены, причем эти изменения носили дифференцированный характер (как в сторону увеличения или уменьшения, так и в сторону отмены по некоторым основаниям). 9 декабря 1991 года был принят Закон РСФСР № 2005-1 «О государственной пошлине», который с последующими многочисленными изменениями действовал до 1 января 2005 года, когда вступила в силу глава 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации «Государственная пошлина».
Таким образом, исследование института государственной пошлины представляется весьма интересным с научной точки зрения, а именно проследить эволюцию объекта исследования, заметить процесс совершенствования механизма уплаты государственной пошлины и ее роли в налоговой системе страны. Кроме того, тема актуальна и с точки зрения применения на практике научных изысканий по совершенствованию механизма уплаты налога.
Основной целью реферата является раскрытие понятия государственной пошлины и ее роли в налоговой системе Российской Федерации.
Заключение
Рыночные реформы, проводимые в нашей стране, осуществленные изменения в правовой системе Российской Федерации, продиктованные курсом на создание правового государства, привели к возрастанию роли государственной пошлины в налоговой системе.
Государственная пошлина является федеральным сбором, устанавливается законодательными актами Российской Федерации и взимается на всей ее территории.
Руководители учреждений, взимающих государственную пошлину, несут ответственность за правильность ее взимания, а также за своевременность и полноту внесения пошлины в бюджет в соответствии с действующим законодательством.
В связи с тем, что в ряде случаев государственная пошлина уплачивается до момента совершения юридически значимого действия или выдачи документа, предусматривается возможность полного или частичного ее возврата.
На возврат уплаченной пошлины могут рассчитывать лица, по своей инициативе отказавшиеся от совершения юридически значимого действия и заявившие об этом до начала совершения данного действия. В случае внесения государственной пошлины в размерах больших, чем предусмотренные законом, допускается частичный возврат переплаченных сумм.
Нотариус, занимающийся частной практикой, взимает плату по тарифам.
Таким образом, сущность государственной пошлины заключается в том, что органы государственной власти и государственного управления Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и уполномоченные должностные лица по роду своей деятельности обязаны оказывать ряд услуг юридическим и физическим лицам за плату, взимаемую в порядке, установленном НК.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу