*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Цены и ценообразование на продукцию и услуги фирмы ООО «Агроном»

курсовые работы, Ценообразование статистика

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 962

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1
1.1. Сущность и функции цены. Роль цены в предпринимательской деятельности
1.2. Место и роль цен в управлении предприятием
1.3. Система цен и их дифференциация по основным критериям
1.4. Ценовая политика предприятия. Её сущность и значение. Цели и этапы
Глава 2
2.1. Характеристика финансово-хозяйственной деятельности ООО «Агроном»
2.2. Классификация цен на продукцию ООО «Агроном»
Глава 3
3.1. Методы расчета цены на продукцию предприятия
3.1.1. Стратегии и методы ценообразования
3.1.1.1. Методы ценообразования
3.1.1.2. Стратегии ценообразования
3.2. Расчет цены на продукцию ООО «Агроном»
3.3. Влияние различных факторов на цены на продукцию ООО «Агроном»
Выводы и предложения
Список использованной литературы
"Цена - кровь маркетинга" Ф. Котлер.
Важное место среди различных рычагов экономического механизма хо-зяйственной политики предприятия принадлежит ценам и ценообразованию, в которых отражаются все стороны его экономической деятельности. Цена оказывает непосредственное воздействие на производство, распределение, обмен и потребление.
В условиях рыночных отношений цена выступает как связующее звено между производителем и потребителем, как механизм обеспечения равнове-сия между спросом и предложением.
Цена была и остается важнейшим критерием принятия потребительских решений. Для государств с невысоким уровнем жизни, для бедных слоев на-селения, а также применительно к товарам массового спроса это характерно. Но за последнее время получили широкое развитие иные, неценовые факто-ры конкуренции. Тем не менее, цена сохраняет свои позиции как традицион-ный элемент конкурентной политики, оказывает очень большое влияние на рыночное положение и прибыль предприятия.
Цена в современной экономике - это не только индикатор соотношения спроса и предложения, на который должна ориентироваться фирма, но, пре-жде всего - важнейший элемент маркетинга фирмы. На смену ценовой кон-куренции приходит конкуренция качества и дополнительных услуг для по-требителя. Стабильность цен и рыночных условий оказывается для фирмы привлекательнее, чем предполагаемые выгоды от изменения цен.
Рыночная экономика основывается на самостоятельных, экономически обособленных товаропроизводителях, а для них цены - решающий фактор результатов производственной и финансовой деятельности. Правильно вы-бранная ценовая стратегия, грамотная тактика формирования цен, экономи-чески выверенные методы ценообразования составляют основу успешной деятельности любого предприятия, независимо от формы собственности.
Цена и ценообразование для предприятия - второй после товара суще-ственный элемент маркетинговой деятельности. Именно поэтому разработке ценовой стратегии и цен должно уделяться самое пристальное внимание со стороны...
Расчет цены на исследуемом мной предприятии происходит по методу "средние издержки плюс прибыль".
Это самый простой способ ценообразования, который заключается в на-числении определенной наценки на себестоимость товара. Размеры наценок варьируются в широких пределах в зависимости от видов товаров. Этот ме-тод ценообразования активно используется при формировании цены по това-рам самого широкого круга отраслей. Главная трудность его применения - сложность определения уровня добавочной суммы, поскольку нет такого способа и формы ее расчета. Все меняется в зависимости от вида отрасли, се-зона, состояния конкурентной борьбы. И все-таки методика расчета цен на основе наценок остается популярной по ряду причин.
Во-первых, продавцы больше знают об издержках, чем о спросе. Привя-зывая цену к издержкам, продавец упрощает себе проблему ценообразова-ния. Ему не приходится слишком часто корректировать цены в зависимости от колебаний спроса.
Во-вторых, если этим методом ценообразования пользуются все фирмы отрасли, их цены, скорее всего, будут схожими. Поэтому ценовая конкурен-ция сводится к минимуму. В-третьих, многие считают методику расчета "средние издержки плюс прибыль" более справедливой по отношению к по-купателям и к продавцам. При высоком спросе продавцы не наживаются за счет покупателей и вместе с тем имеют возможность получить справедливую норму прибыли на вложенный капитал.
Что же касается эффективности ценовой политики на ООО «Агроном», можно сказать, что она выбрана правильно. Окупаются издержки производ-ства, идет прибыль. Объемы производства, конечно, снижаются, но я думаю это не вина предприятия. Так получается, что в последнее время отечествен-ные сельхозпродукты не только дорожают, но и переходят в более низкий качественный сегмент, поэтому потребитель отдает предпочтение их зару-бежным конкурентам. Кстати, потребление этих продуктов растет. Сейчас доля импортных сельхозпродуктов на российском рынке составляет 4.7%, а год назад она была 3.2%.
ООО «Агроном»...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу