*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оздоровительная гимнастика как средство коррекции нарушений осанки у учащихся младших классов

контрольные работы, Спорт и туризм

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1045

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Анатомия позвоночного столба. Осанка и типы ее нарушения
2. Особенности физического воспитания детей младшего школьного возраста. Элементы ЛФК
3. Влияние семейного физического воспитания на здоровье ребенка
Заключение
Список использованной литературы
Как ни печально это признать, но наука указывает, что 86 процентов наших детей нуждаются в коррекции позвоночника, они страдают нарушением опорно-двигательного аппарата в той или иной степени. А это - предпосылка к развитию многих хронических болезней.
Физическое воспитание дошкольников 6-7 лет, имеющих нарушение осанки является объектом постоянного внимания ученых и практиков. В последние 10 лет данной проблеме были посвящены исследования Байкина Н.Г. (1991) , Сермеева Б.В. (1991) и других. Состояние физического воспитания в начальных классах средних школ сегодня не обеспечивает необходимого фундамента физического развития учащихся на этапе первого звена обучения в школе. В связи с этим актуальной задачей является разработка и обоснование методик применения различных средств физического воспитания у детей, имеющих патологические состояния осанки в младших классах, а также предотвращение нарушений правильной осанки, способствующих развитию как физических, так и умственных способностей (Коршунова Л.С., Пружинин Б.И., 1979).
Предполагалось, что средства оздоровительно физической культуры (элементы спортивных и подвижных игр, корригирующие упражнения) позволят предотвратить и устранить нарушения осанки детей.
Методика использования элементов спортивных и подвижных игр, корригирующей гимнастики для устранения патологий неправильной осанки и совершенствования уровня физической подготовленности детей 7-10 лет может быть рекомендована к применению в работе учителям физической культуры средних школ на уроках физкультуры, тренеров детских физкультурно-оздоровительных групп и специальных медицинских групп с детьми, имеющими нарушения осанки.
Одним из профилактических способов укрепления здоровья детей являются упражнения, формирующие правильную осанку. По анатомо-физиологическим и возрастным особенностям группы идентичны. Занятия проводились по два раза в неделю в обеих группах. Дети экспериментальной группы - по общепринятой методике физического воспитания дошкольников.
В результате исследования выявлено, что для формирования правильной осанки у детей 7-9 летнего возраста целесообразно: - выполнять упражнения из исходных положений на четвереньках и лежа (на груди, на спине, на боку), что способствует разгрузке позвоночника; - применять упражнения, локально воздействующие на конкретные мышцы, участвующие в поддержании осанки; - использовать нагрузку, несущую тренирующий эффект при выполнении гимнастических упражнений; - после 3-4 упражнений в комплексе выполнять дыхательные упражнения.
При этом необходимо учитывать анатомо-физиологические особенности каждого ребенка: возраст, состояние здоровья, уровень физической подготовленности. В начале подготовительной и в конце заключительной части занятия дети обучаются мышечным ощущениями правильной осанки. В основной части занятия выполнялся комплекс упражнений для формирования правильной осанки. Все упражнения выполнялись из горизонтальных исходных положений. Комплекс включал 13 упражнений, длительность интервалов отдыха между ними составляла 3-5 секунд. Увеличение времени удержания статических положений происходило постепенно, начиная с 3-4 до 15 с.
Амплитуда выполнения упражнений постепенно увеличивалась до максимальной. Все упражнения выполнялись в медленном темпе.
По окончании выполнения специального комплекса применялись 1-2 гимнастических упражнения в вертикальном положении - в висе для разгрузки позвоночника.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу