*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Этапы реорганизации (преобразования) организации

рефераты, Теория организации

Объем работы:

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 715

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Реорганизация субъектов хозяйственного права
Заключение
Список использованной литературы
Предметом настоящего реферата являются процедуры реорганизации и ликвидации субъектов хозяйственного права в Российской Федерации. Зако-нодательство не содержит определения реорганизации, давая определения лишь пяти существующим формам реорганизации, каковыми являются слия-ние, присоединение, разделение, выделение и преобразование. Например, при любой форме реорганизации акционерного общества происходит пере-дача его прав и обязанностей правопреемникам. В этом заключается сущест-венное отличие создания и прекращения данной организационно-правовой формы юридических лиц при реорганизации от обычного учреждения или ликвидации акционерного общества. Реорганизация соединяет в себе такие элементы, как создание и прекращение субъекта права, и добавляет третий - правопреемство. Несмотря на то, что большинство вопросов, связанных с деятельностью субъектов предпринимательской деятельности, достаточно детально урегулировано законодательством РФ, процедура реорганизации описана лишь в общих чертах, что не только создает определенные проблемы при проведении реорганизации, но и открывает дополнительные возможно-сти для недобросовестных действий.
Основными тенденциями в мировой экономике в настоящее время яв-ляются слияние капитала и укрупнение бизнеса. Поскольку Россия перестала быть экономически обособленной, эти процессы не могут ее не затронуть. Примеры слияния и присоединения пока достаточно редки, поскольку ры-ночная экономика России еще достаточно молода. Но тенденции развития не оставляют сомнения в том, что в самом ближайшем будущем экономические условия заставят предприятия объединяться, чтобы не только преуспеть, но и выжить в жесткой конкурентной борьбе. Такие объединения могут происхо-дить, в частности, путем реорганизации в форме слияния или присоединения.
Действующее законодательство обходит молчанием многие вопросы, связанные с проведением реорганизации; главным пробелом является отсут-ствие специального регулирования вопросов правопреемства при реоргани-зации, ГК РФ лишь ссылается на универсальное правопреемство при реорга-низации, никак не определяя этот институт, этот пробел имеется и в Феде-ральном законе «Об акционерных обществах» от 26,12,95 г. № 208-ФЗ.
Создание должного правового регулирования института реорганизации предприятий видится одним из насущных вопросов современного российско-го права. По мере усложнения общественных отношений возникает потреб-ность в их регулировании. Так и в данном случае - необходимость правового регулирования процедуры реорганизации появилась по прошествии опреде-ленного времени после появления различных форм и видов субъектов хозяй-ствования. Едва начавшиеся исследования института реорганизации в доре-волюционной России были прерваны и, по большому счету, еще не возобно-вились. В настоящее время вопросы реорганизации рассматриваются в рам-ках общих обзоров института юридических лиц, в юридической литературе встречаются мнения по отдельно взятым аспектам реорганизации, становится ясной не только теоретическая, но и практическая необходимость комплекс-ного изучения этого правового института.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу