*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Римское частное право

рефераты, Римское право

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 638

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………...
1. Понятие, система и источники римского частного права…………...
2. Суд и судебный процесс в римском государстве…………………….
3. Обязательства по римскому частному праву.………………………..
Вывод……..………………………………………………………………..
Литература………………………………………………………………...
Римское право занимало в истории человечества совершенно исключительное место: оно пережило создавший его народ и покорило мир.
Входя в общую систему права рабовладельческого общества, Древнеримское право вместе с государством и всем его органами является составной частью политико-юридической надстройки. Однако следует подчеркнуть существенные положительные моменты Древнеримского права – провозглашения свобод, чести и достоинства гражданина, институтом объективного, субъективного, частного и публичного права, основные положения которых отражены в Конституциях многих западно-европейских правовых государств.
Актуальность исследования обусловлена значительным влиянием римского права на законодательство европейских стран. Благодаря своему тысячелетнему развитию и совершенствованию римское право остается фундаментом для изучения и использования современной юридической наукой. В целом Рим являлся государст¬вом, которое оказало огромное влияние на развитие мировой культуры, и в первую очередь - правовой.
Цель исследования - общая характеристика римского частного права.
Для достижения поставленной цели представляется необходимым раскрыть следующие вопросы по теме исследования:
- раскрыть понятие, систему и источники римского частного права;
- выявить особенности суда и судебного процесса в римском государстве;
- показать специфику возникновения обязательств по римскому частному праву.
Римское право занимает уникальное место в правовой истории человечества. Оно представляет собой наивысшую ступень в развитии права в античном обществе и древнем мире в целом.
Оно отличается, прежде всего, необыкновенно широким охватом самых разнообразных жизненных отношений и ситуаций. Особенно тщательно были разработаны в римском праве различные способы защиты интересов частных собственников, а также многообразных участников имущественного оборота. Именно римляне, опираясь на весь предшествующий мировой опыт, в том числе и стран Востока, впервые сделали индивидуальную частную собственность, а также другие имущественные права и интересы предметом искусного и весьма совершенного юридического регулирования. На базе римского права, отличавшегося большой разработанностью своих форм, сложилась богатейшая правовая культура, ставшая общим достоянием человечества на последующих этапах развития цивилизации. Одним из элементов этой правовой культуры была римская юриспруденция, которая положила начало как самостоятельной науке о праве, так и профессиональному юридическому образованию.
Периодизация истории римского частного права может быть представлена в следующем виде:
1. Древнейший период (VI - середина III вв. до н.э.). Римское право этого периода характеризуется еще полисной замкнутостью, архаичностью, неразвитостью и сакральным характером основных институтов.
2. Классический период (середина III в. до н.э. - конец III в. н.э.). Именно в течение данного периода римское право постепенно освобождается от остатков патриархальности и религиозности и превращается в светскую юридическую систему, характеризующуюся высшей ступенью разработанности не только рабовладельческих, но и иных универсальных человеческих отношений. Совершенство этой правовой системы находит свое выражение и в юриспруденции, давшей миру образцы глубокого правового анализа и филигранной юридической техники.
3. Постклассический период (IV-VI вв.). В это время в связи с разложением рабовладельческого...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу