*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовые основы деятельности подразделений по делам несовершеннолетних МВД России

курсовые работы, Правоохранительные органы

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 2248

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………...
1. Понятие, структура и назначение ОПДН МВД РФ…………………
1.1. Понятие и функции подразделений по делам несовершеннолетних……………………………………………………...
1.2. Организация работы ПДН при городском (районном) ОВД……..
2. Основные направления социально-педагогической деятельности ОПДН МВД РФ…………………………………………………………..
2.1. Профилактика преступности несовершеннолетних……………….
2.2. Изучение причин и условий, способствующих совершению преступлений и правонарушений……………………………………….
Заключение………………………………………………………………..
Литература………………………………………………………………...
Согласно положениям ст. 38 Конституции Российской Федерации, детство находится под защитой государства. Федеральным законом "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" 1998 г. и Федеральным законом "Об основах системы профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних" 1999 г. был закреплен комплекс правовых и социальных гарантий, законных интересов несовершеннолетних, их безопасность, способы защиты их прав. Вместе с тем произошедшие в России в конце прошлого столетия социально-экономические преобразования, вызвали такие негативные тенденции, как имущественное неравенство, резкое снижение востребованности духовных ценностей, безработица, сложная криминальная обстановка, нарастание процессов деформации семьи. Все это особенно болезненно сказалось на жизни детей и подростков. По данным Министерства внутренних дел Российской Федерации, в 2006 году каждое двенадцатое (8,4 %), в 2007 – каждое тринадцатое (7,8 %) из оконченных расследованием преступлений совершено несовершеннолетними или при их соучастии.
В этих условиях особое значение приобретает подразделение по делам несовершеннолетних, входящее в структуру каждого территориального отдела внутренних дел МВД РФ.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена вышеуказанными обстоятельствами.
Цель исследования - комплексный анализ службы ПДН МВД РФ. Для достижения указанной цели в работе поставлены для разрешения следующие задачи:
- раскрыть понятие, структуру и назначение ОПДН МВД РФ;
- выявить основные направления деятельности ОПДН МВД РФ;
- рассмотреть особенности реализации отдельных социально-педагогических функций, возложенных на подразделение по делам несовершеннолетних.
Итак, деятельность ОПДН МВД РФ направлена на профилактику преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, и имеет важное значение в системе борьбы с правонарушениями в системе МВД РФ.
В настоящее время уголовно-правовая борьба с преступностью несовершеннолетних подразумевает координацию усилий различных государственных институтов, в том числе и правоохранительных органов. В связи с этим приоритетными направлениями их деятельности в области борьбы с преступлениями несовершеннолетних должны стать:
- социальная профилактика, включающая комплекс мер, способных устранить негативные социальные явления, порождающие корыстно-насильственную преступность несовершеннолетних, к которым, в частности, можно отнести стабилизацию политической и экономической ситуации в стране, сокращение официальной и скрытой безработицы, повышение расходов государственного бюджета на социальную сферу, активную пропаганду уголовного закона и т.д.;
- специальное предупреждение, которое предполагает создание специализированного правоохранительного органа по предупреждению преступлений несовершеннолетних вне системы МВД и координацию его усилий совместно с иными государственными институтами в области борьбы с преступностью несовершеннолетних, направленность которых в первую очередь на криминальное поведение взрослых, способствующих преступлениям несовершеннолетних, а затем на несовершеннолетних, способных совершить преступления;
- правоприменительная деятельность, основанная на соблюдении законности всеми государственными и правоохранительными органами по применению системы уголовно-правовых средств в целях предупреждения преступлений несовершеннолетних;
- правотворческая деятельность государственных органов, предусматривающая совершенствование конституционных, уголовных, административных и гражданско-правовых норм, регулирующих вопросы ответственности взрослых лиц за соучастие в совершении корыстно-насильственных преступлений с несовершеннолетними;
- организационно-методическое...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу