*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Биржа как организатор торговли

курсовые работы, Биржевое дело

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 850 руб.

Просмотров: 961

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и сущность биржи, её история и современные функции 5
1.1. Понятие биржи и история её развития 5
1.2. Функции современной биржи 9
2. Виды бирж и организация биржевой инфраструктуры 12
2.1. Виды бирж 12
2.2. Организация биржевой инфраструктуры 19
3. Понятие, состав и принципы регулирования биржевой деятельности 28
Заключение 33
Список использованных источников 35
Введение

Актуальность. Основой биржевой деятельности является биржевая торговля. Возникновение биржевой торговли объясняется потребностями развития как производства, так и торговли. При этом торговлю следует рассматривать в качестве связующего звена между производством и внешней средой. Четкая и слаженная организация производства предусматривает обеспечение его всеми необходимыми элементами: рабочей силой, предметами и средствами труда. В то же время производство никогда не организуется ради самого процесса производства. Оно служит для удовлетворения потребностей общества, следовательно, произведенный продукт должен быть доведен до конечного потребления.
Биржа как классический институт рыночной экономики, формирующий оптовый рынок товаров, имеет организационную, экономическую и юридическую (правовую) основы. Она представляет собой хорошо оборудованное «рыночное место», предоставляемое в распоряжение профессионалов биржевого торга - брокеров и дилеров.
С экономической точки зрения биржа - это организованный в определенном месте, регулярно действующий по установленным правилам оптовый рынок, на котором совершаются торговля ценными бумагами, оптовая торговля товарами по образцам и стандартам или контрактами на их поставку в будущем, а также валютой и редкоземельными металлами по ценам, официально установленным на основе спроса и предложения. Биржа является юридическим лицом, обладающим обособленным имуществом, имеющим имущественные и личные неимущественные права и обязанности. Она может от своего имени заключать договоры и иные сделки, быть истцом и ответчиком в суде, государственном арбитраже, третейском (арбитражном) суде.
Целью курсовой работы является изучение биржи как организатора торговли. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- определить понятие и сущность биржи, рассмотреть её историю и современные функции;
- ознакомиться с видами бирж и организацией биржевой инфраструктуры;
- определить понятие, состав и принципы регулирования...
Заключение

Современный этап развития экономических отношений показал, что биржи и биржевой механизм торговли прочно утвердились в качестве одного из самых главных механизмов совершения торговых операций. На самом деле любая биржа является лишь логическим развитием и упорядочением другой вспомогательной торговой структуры – рынка. Основная проблема, которая стояла на пути увеличения торговых оборотов рынков, была успешна преодолена на бирже. Этой проблемой являлось наличие продаваемого товара. Торговый механизм биржи построен таким образом, что для самого факта заключения сделки не обязательно наличие товара в непосредственной близости к покупателю и продавцу. Абстракционизм торговых отношений биржи развился настолько, что на практике (а на некоторых биржах часто только так и происходит) случается, что товаром, на который заключается сделка, не располагает продавец или этот товар вообще не существует в природе. Эта ключевая идея отсутствия продаваемого товара позволила увеличить торговые обороты бирж до потрясающих размеров, сравнимых с валовыми внутренними продуктами развитых капиталистических стран.
Переход экономики России к рыночным отношениям сопровождается кардинальными изменениями, особенно в сфере обращения. Одним из основных элементов сферы обращения рыночной экономики являются биржи. Они являются самостоятельной формой коммерческой деятельности, ориентированной на получение прибыли и представляющей собой целенаправленные виды работы по подготовке и проведению торговли особыми видами товаров по специально установленным правилам.
Биржи, входящие в современную систему рынка, способствуют непрерывности процессов расширенного воспроизводства и ускорению кругооборота общественного продукта. Сокращение, благодаря биржам, времени обращения товаров повышает эффективность использования основных фондов, трудовых ресурсов, уменьшает потребность в оборотных средствах, банковском кредите и тем самым позволяет увеличивать ресурсы, направляемые в другие отрасли.
Биржи...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу