*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бюджетная политика муниципального образования

дипломные работы, Муниципальное право

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1194

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БЮДЖЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 8
1.1 ПОНЯТИЕ И РОЛЬ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ 8
1.2 ДОХОДЫ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ 13
1.3 РАСХОДЫ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ 16
1.4 РЕГУЛИРОВАНИЕ И ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ БЮДЖЕТОВ 20
2 ХАРАКТЕРИСТИКА БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ МО ГОРОДА КАЗАНИ 24
2.1 ОСОБЕННОСТИ БЮДЖЕТА И БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА КАЗАНИ 24
2.2 АНАЛИЗ ДОХОДОВ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА ГОРОДА КАЗАНИ 31
2.3 АНАЛИЗ РАСХОДОВ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА ГОРОДА КАЗАНИ 35
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА КАЗАНИ 41
3.1 МЕЖБЮДЖЕТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ГОРОДА КАЗАНИ И СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ 41
3.2 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА КАЗАНИ 42
3.3 ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ ДЕФИЦИТА БЮДЖЕТА МО ГОРОДА КАЗАНИ 44
3.4 НАПРАВЛЕНИЯ БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЗАНИ В 2010 ГОДУ 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 61
Введение

Актуальность исследования. В РФ на местное самоуправление возлагается множество обязанностей: обеспечение функционирования учреждений образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, причем эти затраты почти не компенсируются населением. Очевидно, что для реализации всех своих задач и функций местные власти должны иметь в распоряжении достаточный объем финансовых ресурсов, поэтому в РФ, как и во всех развитых странах, в ведении органов местного самоуправления находятся местные бюджеты.
В нашей стране возрождение местного самоуправления происходило в условиях глубокого экономического кризиса, который охватил и бюджетную систему. Для бюджетов всех уровней стало характерно значительное падение налоговых доходов из-за снижения экономической активности, расширения сферы теневой экономики. Кроме того, огромная инфляция и последующая антиинфляционная политика породили катастрофическую нехватку денег в экономической системе, что выразилось для бюджета в росте недоимки и неденежных расчетов.
Однако, помимо общих проблем бюджетной сферы, для местных бюджетов характерны и специфические трудности. В основном для всех местных бюджетов в настоящее время характерен глубокий дисбаланс между расходами, обязательными к финансированию, и имеющимися доходными источниками.
Федеральные органы власти для сокращения дефицита федерального бюджета стараются увеличить налоговые изъятия, поступающие на верхний уровень бюджетной системы, за счет уменьшения поступлений на нижний уровень. При этом в течение многих лет в компетенцию местных властей передавались различные обязанности, требующие увеличения расходов из местных бюджетов. Самым ярким примером может служить передача в муниципальную собственность предприятиями объектов социально-культурной сферы и жилого фонда, что резко увеличило соответствующие расходы муниципалитетов.
Очень важной проблемой является то, что большинство расходов местных бюджетов являются социально важными и трудно поддаются сокращению,...
Заключение

Таким образом, заканчивая рассмотрение вопросов бюджетной политики муниципальных образований, обратим внимание на следующие положения.
Муниципальный бюджет представляет собой регулируемую государственным законодательством систему экономических отношений, связанных с аккумулированием определенной части стоимости национального дохода посредством ее перераспределения и соответствующего использования данных финансовых средств с учетом функций и полномочий, делегированных вышестоящим уровнем бюджетной системы, возложенных па муниципальные органы самоуправления.
Местными бюджетами являются бюджеты муниципальных образований (административных районов, поселков, городов).
Бюджет муниципального образования (местный бюджет) ― форма образования и расходования денежных; средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления.
Формирование и исполнение местных бюджетов основывается на принципах самостоятельности, государственной финансовой поддержки, гласности формирования и использования финансовых ресурсов.
Доходы местного бюджета ― денежные средства, поступающие в безвозмездном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации в распоряжение органов местного самоуправления. Средства местного бюджета относятся к объектам муниципальной собственности. Это определяет собственника бюджетных средств, которым является не орган местной власти, а административно-территориальное образование. Органы власти и управления осуществляют в пределах своей компетенции распоряжение этой собственностью. Статья 72 Конституции Российской Федерации относит вопросы разграничения государственной собственности, куда входят и бюджетные средства, к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов.
Расходы местных бюджетов ― расходы денежных средств, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций местного самоуправления.
По итогам проведенного анализа можно сделать следующие выводы и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу