*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Институт государства и проблемы обновления промышленной политики в Украине

контрольные работы, Экономика и управление народным хозяйством

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 731

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРОБЛЕМЫ ОБНОВЛЕНИЯ
ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ В УКРАИНЕ 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
ИСПОЛЬЗОВАНЫ ИСТОЧНИКИ 20
Тема контрольной работы «Институт государства и проблемы обновления промышленной политики в Украине».
В работе раскрыты недостатки института государства в Украине, которые ограничивают возможности для формирования и реализации эффективной промышленной политики и прогрессивных структурно-технологических трансформаций в производстве.
Деструктивные явления, сопровождающие развитие отечественной экономи¬ки и промышленности, не стоит объяснять только неблагоприятными экономи¬ческими факторами. Все больше теоретиков и практиков осознают, что решаю¬щую роль в процессах, происходящих в стране, в формировании ее стабильности, прогрессивности и конкурентоспособности играет государство.
Такая позиция возникла в рамках институционализма исходя из того, что ре¬альные экономические процессы далеко не всегда могут быть логично объяснены неоклассической теорией. Его представители считают, что рыночная экономика без выполнения государством определенных специфических функций, не связан¬ных с преодолением рыночных "провалов", вообще существовать не может. Так, взаимодействие между субъектами в экономике всегда происходит по формаль¬ным и неформальным правилам и нормам — институтам. Последние определяют среду хозяйственной деятельности, устанавливая соответствующие рамки и шаб¬лоны поведения субъектов и их мотивацию к деятельности. Государство, само вы¬ступая институтом, одновременно является единым субъектом, которому принад¬лежит прерогатива создавать формальные правила и требовать от других их выпол¬нения. Исходя из того, что эти правила являются составляющей рыночного механизма, вопрос о выборе между рынком и государством вообще теряет смысл. В этом контексте целесообразно выяснить эффективность государства как инсти¬тута в формировании тенденций развития промышленного комплекса и особен-ностей промышленной политики, что и стало целью данной работы.
Несмотря на приведенные рекомендации, мы склоняемся к точке зрения, что любые конструктивные изменения, касающиеся нынешнего сознательного "са¬монастраивания" государственной власти и государственного управления, у нас маловероятны. Поэтому мы считаем, что развитие промышленности и в дальней¬шем будет происходить эволюционным путем, без четкого следования определен¬ной стратегической цели, с постоянным приспосабливанием к текущей конъюнк¬туре и продолжением беспощадной эксплуатации изношенных и устаревших про¬изводственных мощностей. В конце концов это обусловит физическое разрушение последних, истощение и невостребованность отечественного производства внут¬ренним и мировым рынками, а также станет толчком к серьезным экономичес¬ким, а затем — и политическим изменениям в стране.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу