*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование приемки и возврата товаров, работ и услуг

рефераты, Предпринимательское право

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1754

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………..
1.Общие положения о приемке товаров (работ, услуг)………………...
2.Возврат товаров ненадлежащего качества, количества, ассортимента………………………………………………………………
3.Экспертиза товаров (работ, услуг)…………………………………….
Заключение………………………………………………………………..

Задача. Терентьев приобрел на заводе-изготовителе легковой автомобиль, на который был установлен гарантийный срок в 1 год.
Через два с половиной года после его приобретения в автомобиле во время его поездки на дачу отказал двигатель. В результате технической экспертизы было установлено, что из-за производственного дефекта произошел перекос и заклинивание поршня.
Терентьев обратился к заводу-изготовителю с претензией, в которой потребовал безвозмездного устранения выявленных недостатков. Завод-изготовитель отказался удовлетворить его требование, поскольку на автомобиль истек гарантийный срок.
Через три месяца после получения отказа завода-изготовителя в удовлетворении его требования Терентьев обратился в суд с иском о замене автомобиля на новый.
Каким должно быть решение данного спора?


Литература………………………………………………………………...
В хозяйственной деятельности организации или физического лица могут возникать ситуации, когда приобретенный товар необходимо вернуть поставщику. Основными причинами, влекущими необходимость возврата товара, как правило, являются его ненадлежащее качество, количество, ассортимент и ряд иных причин.
Если продавец исполнил свое обязательство по договору ненадлежащим образом, передав покупателю некачественный товар, то покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.
Как следует из гражданского законодательства, возврат товара в правовом смысле является отказом покупателя от исполнения своих обязательств в части принятия этого товара, хотя бы этот товар и был ранее фактически получен
Таким образом, при решении вопроса о применении последствий поставки (продажи) товаров ненадлежащего качества, покупателю следует исходить из условий договора поставки. Если в договоре не установлены ни условия о качестве товара и процедуре устранения последствий поставки некачественного товара, ни порядок разрешения разногласий между сторонами, покупателю необходимо исходить из положений Гражданского кодекса Российской Федерации и Закона о защите прав потребителей, нормами которых установлены последствия передачи продавцом покупателю товаров

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу