*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Восприятие художественного произведения как средство литературного развития младших школьников

дипломные работы, Русский язык и литература

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1128

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение
Глава I. Литературоведческие и психологические основы работы над художественным текстом
1.1. Психолого-лингвистические основы полноценного восприятия художественного текста
1.2. Особенности восприятия произведений художественной литературы детьми младшего школьного возраста

Выводы по первой главе
Глава II. Организация полноценного восприятия художественного произведения как средство литературного развития младших школьников
2.1. Методика чтения художественного произведения в начальной школе

2.2.Методика формирования полноценного восприятия литературного произведения
Выводы по второй главе
Заключение
Литература
Приложение
Период начального обучения - основополагающий в развитии и становлении личности.
В процесс развития речи ребёнка- школьника как обязательный момент должно входить восприятие и понимание художественной речи, так как вместе с её освоением открываются всё новые и новые горизонты эстетического познания действительности.
Художественная литература – важный элемент формирования и развития речи. Она приобщает к духовному богатству народа, формирует нравственный мир ребенка, обогащает опытом восприятия жизни в самых многообразных её проявлениях.
Являясь высшим выражением духовной культуры, она играет чрезвычайно важную роль в формировании гуманистических идеалов и эстетических потребностей личности, особенно в период её развития. Глубина чувства, отраженная в литературном произведении, побуждает читателя пристальнее вглядываться, глубже понимать окружающий мир. Она расширяет духовные горизонты, формирует способность понимать нравственную ценность личности, воспитывает умение сопереживать.
В процессе чтения и восприятия художественной литературы происходит обогащение жизненного опыта, пополняется запас необходимых знаний, развивается и крепнет у ребёнка способность мыслить словесно-художественными образами.
Необходимость обеспечить квалифицированное обучение восприятию литературно-художественного произведения особенно актуальна для начальной образовательной ступени, на которой закладываются основы личностного развития, фундамент всех необходимых компетенций.
При этом обучение восприятию художественного произведения становится важнейшим педагогическим процессом, сложным, психологически тонким и ответственным, обеспечивающим личностное становление младшего школьника, его формирование как развитой русской языковой личности.
Поскольку художественный текст допускает возможность различных трактовок, психологи и педагоги-методисты говорят не о правильности, а о полноценности его восприятия, которое свидетельствует о высоком уровне литературного развития человека это и...
Таким образом, выполненное нами исследование, посвященное проблеме восприятия художественного текста, позволило сделать следующие выводы:
1.Рассмотрение с позиций теории речевой деятельности этапов формирования текстовых умений, обеспечивает выявление психологических особенностей восприятия литературного произведения младшими школьниками.
2. Система взаимосвязанных педагогических средств, методов и приемов с целью проверки выдвинутой в ходе исследований гипотезы отразилась в методике составления системы уроков по формированию умений, необходимых для восприятия художественного текста.
3. В процессе обучения получили подтверждение, развитие и конкретизацию важнейшие положения, лежащие в основе гипотезы:
- формирование речевых умений путем расширения социального опыта;
- организация процесса восприятия текста как затрагивающего в равной степени и интеллектуальную и эмоциональную сферы сознания ребенка.
4.Обучение в соответствии с данными позициями обеспечивает познавательную деятельность детей. Опора на собственный жизненный опыт ребенка, привлечение близкого и доступного литературного, художественного и музыкального материала способствует возникновению полноценного восприятия.
5.Результаты проведенных уроков свидетельствуют об эффективности перехода от анализа внешней действительности к ее реконструкции в тексте, пробуждает у детей стремление к активному чтению.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу