*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ценообразование в малом бизнесе

курсовые работы, Ценообразование статистика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1300 руб.

Просмотров: 1424

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
РАЗДЕЛ 1. СПЕЦИФИКА ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА МАЛОМ ПРЕДПРИЯТИИ……………………………………………………………………..5
1. Понятие малого бизнеса………………………………………………………….5
2. Проблемы ценообразования на малых предприятиях………………………….9
3.Ценовые стратегии малого предприятия………………………………………..15
РАЗДЕЛ 2. ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ НА МАЛОМ ПРЕДПРИЯТИИ……………23
1.Общая информация о фирме…………………………………………………….23
2. Особенности ценообразования на малом предприятии «Браво»…………….27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..32
Установление определенной цены на товар или услугу служит для последующей их продажи и получения прибыли. Очень важно назначить цену таким образом, чтобы она не оказалась слишком высокой или слишком низкой.
В малом бизнесе установление нужного уровня цен тем более важно, что предприниматель имеет возможность непосредственно общаться с клиентом и тот в свою очередь может высказать свои претензии по установленным ценам за товары или услуги. Если цена на товар высокая, то спрос на товар падает, а доходы предпринимателя снижаются, если цена низкая, то товар вызывает сомнения у потребителей в его качестве.
Цена – важнейший показатель для каждого конкретного предприятия, т.к. предопределяет размер его доходов и прибыли, т.е. финансовое благополучие. Поэтому предприниматели должны принимать экономически обоснованные ценовые решения.
В рыночных условиях хозяйствования собственник малого предприятия сам принимает решения что, где, когда и сколько производить, кому, по какой цене и на каких условиях продавать. Связи между предприятиями свободные, поэтому трудовые, материальные и финансовые ресурсы (являясь частью совокупных ресурсов общества) включаются в производственный процесс собственниками малых предприятий, соответственно они сами несут ответственность за все принимаемые решения и действия.
Актуальность выбранной темы курсовой работы: «Ценообразование в малом бизнесе» обусловлена тем, что определение цены является одной из труднейших задач, стоящих перед любым малым предприятием. И именно цена предопределяет успехи малого предприятия — объемы продаж, доходы, получаемую прибыль.
Цель курсовой работы – рассмотреть особенности ценообразования на малом предприятии.
Задачи:
- рассмотреть особенности малого бизнеса;
- рассмотреть проблемы ценообразования малых предприятии;
- изучить стратегии малого бизнеса;
- рассмотреть ценообразование в обувной фирме «Браво».
В курсовой работы были выявлены особенности предприятий малого бизнеса: единство право собственности и непосредственного управления пре6дприятием; ограниченность масштабов предприятия, небольшие рынки ресурсов и сбыта, не позволяющие фирме существенно влиять на цены и общий отраслевой объем реализации продукции, персонифицированный характер отношений между предпринимателем и клиентом, ключевая роль руководителя, семейное ведение дела, нехватка финансовых ресурсов, большая величина оборотного капитала.
Мы пришли к выводу, что «традиционный» метод ценообразования - издержки широко применятся в малом бизнесе, поскольку является наиболее простым: определяется стоимость изготовления, закупок, материалов для производства, добавляются все остальные издержки предприятия и прибыль. В результате вычислений получается цена товара. Типичным примером такого ценообразования является розничная торговля. Цена здесь определяется следующим образом: к величине средств, затраченных на закупку товаров добавляется определенный процент на покрытие других издержек, процент прибыли (плюс соответствующий процент для выплаты НДС, если данный налог взимается).
Практика показывает, что наиболее часто на малых предприятиях используется стратегия сохранения стабильного положения на рынке, поддержание и обеспечение ликвидности, но чаще всего малые предприятия стремятся к получению наибольшей прибыли, при этом, не ставя других целей.
В курсовой работе мы рассмотрели ценообразование на торговом предприятии фирмы «Браво». В фирме для определения розничной цены обуви используется метод полных издержек: метод основан на определении полных издержек (метод «издержки плюс»), суммируются совокупные издержки (переменные (прямые) плюс постоянные (накладные) издержки) и прибыли, которую фирма рассчитывает получить.
К достоинствам данного метода ценообразования для фирмы «Браво» относят:
1) снижение ценовой конкуренции. Этим методом пользуется большинство обувных фирм, их цены скорее всего будут...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу