*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контрольные органы в системе исполнительной власти Российской Федерации

дипломные работы, Конституционное право

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 957

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1.1. Разделение власти на законодательную, исполнительную и судебную по Конституции Российской Федерации 9
1.2. Понятие «контроля» и содержание контрольной деятельности в системе разделения власти 17
ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ КОНТРОЛЬНОЙ И НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ 23
2.1. Понятие и содержание контрольной и надзорной деятельности органов исполнительной власти в российской правовой науке 23
2.2. Виды государственного контроля и надзора, осуществляемого органами исполнительной власти Российской Федерации 32
ГЛАВА 3. ПРАВОВОЙ СТАТУС И СИСТЕМА КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ 40
3.1. Правовое положение контрольно-надзорных органов в системе федеральных органов исполнительной власти современной России 40
3.2. Административная реформа и модернизация системы и полномочий контрольно-надзорных органов исполнительной власти 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 59
Актуальность темы исследования в настоящей дипломной работе обусловлена следующими обстоятельствами. На современном этапе развития России с изменением характера экономических отношений, становлением правового государства неизмеримо возросло значение функций государственного контроля, который выступает непременным атрибутом всей системы государственного управления.
Актуальность и необходимость настоящего исследования состоит в том, что сейчас в период глобального экономического кризиса, проводимой в нашей стране административной реформе, качественного изменения в порядке осуществления контроля, создана целая система органов исполнительной власти, наделенных этими полномочиями, как на федеральном, так и на региональном уровне в субъектах Российской Федерации, что требует глубокого научного осмысления.
Вместе с тем деятельность этих контрольных органов нуждается в совершенствовании и серьезной корректировке. В частности, материалы прокурорских проверок свидетельствуют о том, что в работе контролирующих органов имеют место недостатки при сборе информации, анализе, реализации информации о правонарушениях. Уровень информационного обмена данными между различными проверяющими органами о состоянии законности в сферах их компетенции крайне низкий. Функции многочисленных государственных контролирующих органов подчас дублируются. Ими нередко проводится большое количество проверок одних и тех же предприятий и организаций. В акте проверяющего органа зачастую документируются нарушения законов, выявленные предыдущей проверкой, проведенной иным государственным контролирующим органом. В результате намеченные цели и задачи не достигаются, а недостатки остаются неустраненными. Тем самым дискредитируется сама идея государственного контроля, а в проверяемых организациях создается атмосфера нервозности и напряженности.
Особое значение проблемы осуществления контроля органами исполнительной власти имеет для современного этапа развития российской государственности, когда продолжает...
Таким образом, на основании вышеизложенного в настоящей работе мы можем сделать следующие выводы и предложения.
Система контрольно-надзорных органов исполнительной власти является элементом системы более высокого уровня - системы органов исполнительной власти, которая в свою очередь является частью единой системы органов государственной власти в рамках действия принципа разделения власти на исполнительную, законодательную и судебную.
Контрольно-надзорная деятельность органов исполнительной власти представляет собой основанную на законе деятельность государственных органов исполнительной власти, наделенных контрольными полномочиями, направленную на выявление нарушений законодательства, законности деятельности и целесообразности принятых управленческих решений и принятия мер, направленных на их устранение.
Контроль органов исполнительной власти представляет собой внешневластную деятельность компетентных органов исполнительной власти по проведению проверок соблюдения физическими и юридическими лицами, находящимися в сфере постоянного или временного непосредственного административно-регулирующего воздействия этих органов, положений законов и подзаконных нормативных правовых актов, действующих в этой сфере.
Надзор органов исполнительной власти представляет собой внешневластную деятельность компетентных органов исполнительной власти по проведению проверок соблюдения как находящимися, так и не находящимися в сфере их непосредственного административно-регулирующего воздействия физическими и юридическими лицами положений федеральных законов и подзаконных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к обеспечению различных видов общественной безопасности.
Контроль органов исполнительной власти можно разделить на общий, ведомственный и надведомственный. Общий контроль предполагает обследование целого комплекса вопросов деятельности подконтрольных объектов. Его осуществление связано с деятельностью в системе разделения власти органов исполнительной власти общей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу