*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор найма и поднайма жилыми помещениями,предоставленных по договору коммерческого найма

рефераты, Жилищное право

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1180

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие договора коммерческого найма жилого помещения 4
2. Порядок заключения и содержание договора коммерческого найма жилого помещения 5
3. Особенности расторжения договора коммерческого найма 10
Заключение 12
Список использованной литературы 14
Распространение международного правового поля на территорию Российской Федерации, принятие Конституции Российской Федерации в 1993 году , бурное обновление законодательства привели к реформированию основных принципов и детальной регламентации права собственности на жилье, прав граждан на жилище и других правоотношений в жилищной сфере.
Каждый имеет право на жилище (ст. 40 Конституции РФ). Это означает гарантированную для каждого гражданина возможность быть обеспеченным постоянным жильем. Гражданский кодекс Российской Федерации (далее – ГК РФ) регулирует данную проблему посредством главы 35 , содержащей понятие договора найма, включающего такие разновидности как договор социального найма, и договор, традиционно именуемый коммерческим наймом, хотя закон такого понятия не содержит.
Целью нашей настоящей работы является изучения понятия, содержания и особенностей заключения договора коммерческого найма и поднайма жилых помещений, а особенно мы остановимся на изучение проблемы использования указанных договоров для решения жилищных проблем граждан и обеспечения нуждающихся граждан жильем из муниципального жилищного фонда как наименее изученной проблеме.
Таким образом, на основании вышеизложенного мы можем сделать следующие выводы.
Договор коммерческого найма жилого помещения — это соглашение, в силу которого одна сторона — собственник жилого помещения или уполномоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
Коммерческий наем жилых помещений отличается от социального тем, что жилое помещение может быть предоставлено площадью немного больше социальной нормы, за договорную плату и на срок, не превышающий пять лет. В целях гарантии жилищных прав нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, Гражданский кодекс предусматривает преимущественное право нанимателя перед другими лицами на заключение договора коммерческого найма на новый срок. Стать собственником жилого помещения, полученного в пользование по договору коммерческого найма, наниматель может путем его выкупа у собственника.
Само название договора «коммерческий» предполагает его возмездный характер. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения включает в себя плату за пользование жилым помещением (плата за наем), за содержание и ремонт жилого помещения, за коммунальные услуги. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим, если иной срок не установлен договором коммерческого найма. Несвоевременная плата за жилое помещение влечет серьезные последствия. В соответствии со ст. 687 Гражданского кодекса РФ наймодатель может требовать досрочного расторжения договора в случае «невнесения платы за жилое помещение за шесть месяцев». При расторжении договора коммерческого найма жилого помещения при данных условиях наниматель и другие граждане, постоянно с ним проживающие, выселяются из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения (ст. 688 Гражданского кодекса РФ).
Договор коммерческого найма может быть как краткосрочным (заключается на срок до...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу