*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Некоторые аспекты состояния организованной преступности

рефераты, Криминология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 614

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и причины организованной преступности 4
2. Развитие организованной преступности в Российском государстве 6
3. Показатели современного состояния организованной преступности 10
4. Состояние современного уголовного законодательства Российской Федерации по борьбе с организованной преступностью 12
Заключение 13
Список использованной литературы 14
Характеризуя современную криминологическую ситуацию в условиях социальных преобразований российского общества, следует учитывать, что на их пути преградой стоит нарастающая криминализация всех сфер жизнедеятельности государства, которая приобрела высокоорганизованные формы, черты самостоятельной социальной (по содержанию, безусловно, антисоциальной) организации жизни в России, формируя свои специфические цели и решая направленные на их достижение задачи, обусловленные криминальными интересами и большей частью противоправными способами и средствами их реализации.
Организованная преступность и тесно связанная с ней коррупция представляют собой один из наиболее серьезных вызовов современному российскому государству и всему обществу в целом. На это неоднократно обращалось внимание на самом высшем уровне, в частности, в посланиях Президента России Федеральному Собранию РФ: «Ключевая задача − борьба с организованной преступностью, которая вторгается не только в экономическую, но и в политическую сферу. Сегодня преступные группировки тратят огромные средства на подкуп чиновников, на прямое продвижение своих представителей в выборные органы власти. Следует признать: организованная преступность становится фактором, подрывающим политическую и социальную стабильность в стране» .
Таким образом, вопросы криминологического исследования современного состояния организованной преступности в нашей стране являются актуальными, имеют важнейшее значение для всех сфер деятельности нашего общества и государства, и требуют значительного внимания как со стороны научного сообщества, так и со стороны правоохранительных органов.
Таким образом, организованная преступность является в настоящее время неотъемлемой частью нашего общества и своеобразным социальным институтом, оказывающим большое влияние на все сферы деятельности общества, прежде всего экономическую и политическую.
Анализ современного состояния и структуры организованной преступности, а также их динамики позволяет констатировать, что в настоящее время организованная преступность имеет устойчивые тенденции дальнейшего развития. Она интенсивно растет, видоизменяется, активно приспосабливается к изменяющимся социально-экономическим и политическим условиям, захватывает наиболее прибыльные сферы криминальной деятельности, внедряется в респектабельные отрасли экономики, с помощью коррупции проникая в легальный бизнес, властные структуры и политику.
В последние десятилетия в России, несмотря на усилия законодательной власти и правоохранительных органов, произошел громадный шаг вперед по пути криминализации государства. Российские авторы не могут избежать одного из вечных вопросов российской интеллигенции «что делать?». Какова возможная разумная реакция общества и государства на организованную преступность вообще, и в России в частности?
Прежде всего, как нам кажется, требуется спокойное, объективное, не идеологизированное, не политизированное изучение организованной преступности, ее генезиса, факторов, воздействующих на ее развитие и т.п. Осознание того, что повышение уровня организованной преступности – неизбежный глобальный процесс, который не может быть «ликвидирован» или существенно ограничен уголовно-правовыми запретами и полицейскими мерами. Понимание социально-экономической природы организованной преступности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу