*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие о сроках давности, процессуальные сроки и их значение для осуществления лицами своих прав (юридических, физических)

рефераты, Гражданский процесс

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1123

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие, содержание и признаки сроков давности 5
2. Понятие и виды процессуальных сроков 12
3. Значение процессуальных сроков для осуществления и защиты юридическими и физическими лицами своих прав 14
Заключение 18
Список использованной литературы 20
Актуальность темы настоящей работы обуславливается следующими обстоятельствами. Исковая давность и процессуальные сроки представляют собой один из классических правовых институтов, с богатой исторической традицией, который свойственен любому развитому правопорядку. Установленные законом процессуальные сроки и срок исковой давности определяют условия судебной защиты нарушенного субъективного права, и в этом своём качестве являются тем правоположением, которое востребовано всегда и везде: в каждый, отдельно взятый период времени; в каждой отдельной системе права.
По этой причине и сегодня исследования, посвященные проблемам исковой давности и процессуальным срокам, не теряют своей актуальности, сохраняя во многом теоретическую ценность и практическую значимость. Кроме того, большинство научных работ на данную тему, существующие в рамках отечественной литературы, принадлежат перу представителей ещё советской правовой школы. Конечно, это обстоятельство - не более чем внешняя характеристика того или иного произведения и не уменьшает его роли и авторитета. Но, вместе с тем, нельзя не учитывать существенных изменений в правовых реалиях современной России, произошедших за последние два десятилетия в связи со сломом прежней правовой системы и обновлением источников законодательства.
Объектом исследования в настоящей работе выступают правовые институты исковой давности и процессуальных сроков.
Предмет исследования в настоящей работе составляют труды отечественных правоведов, посвященные исследованию правовых институтов исковой давности и процессуальных сроков, а также нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие процессуальные сроки и сроки исковой давности.
Цель исследования в настоящей работе заключается в определении содержания и выявлении правозащитного значения сроков исковой давности и процессуальных сроков при обращении физических и юридических лиц за защитой своих прав в суд.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
-...
Таким образом, на основании вышеизложенного в настоящей работе мы можем сделать следующие выводы.
Изучение сроков давности редко выходит за рамки одной отрасли права или конкретного вида срока давности. В подавляющем большинстве случаев исследование производится на основе догмы права - разрешение получают лишь прикладные вопросы, связанные с конкретными давностными сроками. Несмотря на то, что вопросы понятия, механизма реализации и последствий истечения сроков давности детально разработаны науками гражданского и уголовного права, в теории права какое-либо обобщенное понятие давности пока не принято.
На основании выявления признаков сроков давности мы сформулировали общетеоретическое определение: срок давности - это установленный законом срок, по истечении которого неизменно существующие общественные отношения, возникшие без правовых оснований или вопреки праву при согласии (волеизъявлении) правоприобретателя, приобретают юридическую силу.
Создание общетеоретической конструкции института давности, на наш взгляд, необходимо для правильного понимания сущности и осознанного применения института давности, его развития. Многие из установленных на сегодняшний день давностных сроков являются новеллами российского законодательства (например, сроки давности в налоговом и таможенном праве). Можно также предположить, что в дальнейшем нормы института давности будут применяться для регулирования новых видов общественных отношений, так как определенные предпосылки для этого уже существуют. Отсутствие продуманной юридической конструкции в подобных случаях будет неизбежно способствовать правотворческим, интерпретационным и правоприменительным ошибкам.
В современном российском процессуальном праве институт процессуальных сроков носит актуальный и проблемный характер, как в теоретическом плане, так и с точки зрения судебной практики, поэтому существует необходимость в проведении основательных исследований новых законодательных положений данного института. Особого обоснования...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу