*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка мероприятий по совершенствованию экологической ситуации.

дипломные работы, Экология

Объем работы: 110 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 927

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА 8
РАЗДЕЛ II. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. ХАРАКТЕРИСТИКА 26
И АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ 26
РАЗДЕЛ III. ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ. РАЗРАБОТКА ПРОЕКТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ 56
РАЗДЕЛ IV. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ (СОЦИАЛЬНАЯ) ОЦЕНКА
РАЗРАБОТАННЫХ В ПРОЕКТЕ МЕРОПРИЯТИЙ 81
РАЗДЕЛ V. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ В ПРОЕКТЕ МЕРОПРИЯТИЙ……………………………………………………89
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 96
БИБЛИОГРАФИЯ 103
ПРИЛОЖЕНИЯ 108
Развитие человеческого общества ускоряется с каждым десятилетием. Интенсивно растёт численность населения планеты. Индустриализация сопровождается колоссальным потреблением природных ресурсов и глубокими изменениями природной среды. Антропогенная деятельность человека влечет за собой возникновение экологических кризисов и экологических катастроф. Экологический кризис – это обратимое изменение равновесного состояния природных комплексов. Человек выступает при экологическом кризисе активно действующей стороной. Влияние присутствия и деятельности человека на облик планеты Земля на протяжении относительно короткого периода истории самого человека динамично и разнообразно. Индустриальная цивилизация резко расширила как спектр источников антропогенного воздействия, так и масштабы последствий. Прежде всего, эти изменения наблюдались в местах максимальной концентрации людей и субъектов их хозяйственной деятельности - городах. Именно крупные поселения и их скопления являются фокусами основных противоречий в системе человек-природа. В крупнейших городах возникало и возникает большинство инноваций, провоцирующих новые экологические конфликты.
Актуальность темы исследования связана с тем, что во всем мире особую озабоченность вызывают экологические проблемы больших городов. Предметом особого внимания официальных властей всех уровней и широких слоев населения является экологическая ситуация, складывающаяся в столице Российской Федерации г. Москве. Экологическая ситуация столицы - “зеркало”, которое отражает уровень социально-экономического состояния страны. Экологическая проблема в Москве стала очень серьезной в последние годы. За последнее столетие экология Москвы ухудшилась так сильно, как не ухудшалась за все время своего существования. Среди наиболее важных проблем Москвы названы меры по охране окружающей среды.
Бурное промышленное развитие Московского региона в XX веке, расширение города и окружающих его районов, образующих огромную столичную агломерацию, рост...
Экологическая ситуация Московского региона в числе других 13-ти регионов страны оценивается как кризисная. Это означает, что ухудшение окружающей природной среды по отдельным показателям или по их совокупности достигло остроты, угрожающей здоровью, условиям жизни и хозяйственной деятельности населения, и лишь на 6% территории состояние среды может рассматриваться как условно благоприятное. Бурное промышленное развитие Московского региона в XX веке, рост города и окружающих его городов-спутников, образующих огромную столичную агломерацию, рост численности населения - обусловили высокий уровень давления на окружающую природную среду. Следствием чего явилось истощение природных ресурсов, коренное изменение естественных природных ландшафтов, возникновение острейших экологических проблем. Основными источниками загрязнения воздушной среды города Москвы являются; автотранспорт, предприятия энергетики, нефтеперерабатывающей промышленности, а также черной и цветной металлургии, в выбросах которых содержатся высокотоксичные вещества.
Комплексная оценка экологического состояния городской среды Москвы показала, что на 17% территории города состояние среды крайне неблагоприятно, на 30% территории - неблагоприятно, почти половина территории города - 47% - оценивается, как зона умеренно неблагоприятного состояния среды Москва относится к 84-м наиболее загрязненным городам страны, в которых наблюдаются максимальные разовые концентрации загрязнения воздуха по 1 -3 веществам выше 10 предельно допустимых концентраций (ПДК).
Поверхностные воды в зоне питьевого водопользования загрязнены за счет сточных вод промышленности, сельского и коммунального хозяйства Московского региона. Значительно загрязнены воды Москвы-реки и ее притоков, а также городских водоемами фенолами, нефтепродуктами, металлами, органикой. Применение высоких доз хлора при очистке и обеззараживании воды делает присутствие в питьевой воде неконтролируемых высокотоксичных хлорорганических соединений.
Радиационные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу