*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовый рынок и его роль в рыночной экономике

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 891

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1. ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК И ЕГО РОЛЬ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ…….4
1.1.Понятие и особенности финансового рынка…………………………………..4
1.2. Денежный рынок и его инструменты………………………………………….7
1.3. Валютный рынок………………………………………………………………13
1.4. Рынок ценных бумаг………………………………………………………….16
1.5. Роль финансового рынка в рыночной экономике. Особенности российского финансового рынка…………………………………………………………………19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛДИТЕРАТУРЫ……………………………...31
Финансовый рынок – чрезвычайно сложная система, в которой деньги и другие финансовые активы его участников обращаются самостоятельно, независимо от обращения реальных товаров. Этот рынок оперирует многообразными финансовыми инструментами, обслуживается специфическими финансовыми институтами, располагает разветвленной и разнообразной инфраструктурой.
В литературе можно найти следующее определение финансового рынка - финансовый рынок это рынок, где объектом купли-продажи выступают разнообразные финансовые инструменты и финансовые услуги и состоящей из следующих важных сегментов-рынков: валютного, ценных бумаг, фьючерсного и опционов.
Роль финансового рынка для развития рыночной экономики очень велика, поскольку он выполняет следующие функции:
– мобилизует временно свободный капитал из многообразных источников;
– эффективно распределяет аккумулированный свободный капитал между многочисленными конечными его потребителями;
– определяет наиболее эффективные направления использования капитала в инвестиционной сфере;
– формирует рыночные цены на отдельные финансовые инструменты и услуги, объективно отражающие складывающееся соотношение между предложением и спросом;
– осуществляет квалифицированное посредничество между продавцом и покупателем финансовых инструментов;
– формирует условия для минимизации финансового и коммерческого риска;
– ускоряет оборот капитала, т.е. способствует активизации экономических процессов.
Эффективные сегменты финансового рынка абсолютно необходимы для обеспечения мобилизации свободного капитала и поддержания экономического роста страны. При наличии только собственных накоплений субъекты рынка могли бы инвестировать не больше, чем накоплено, поэтому их инвестиционная активность была бы ограниченной. Из-за отсутствия финансирования субъектам рынка, не обладающим достаточным капиталом, пришлось бы отложить или отказаться от многих перспективных инвестиций или финансировались бы не самые лучшие проекты, т.е. капитал использовался бы не...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Итак, мы выяснили, что финансовый рынок представляет собой организованную или неформальную систему торговли финансовыми инструментами. На этом рынке происходит обмен деньгами, предоставление кредита и мобилизация капитала. Основную роль здесь играют финансовые инструменты, направляющие потоки денежных средств от собственников к заемщикам. Товаром выступают деньги и ценные бумаги.
Выделяют несколько основных видов финансового рынка: валютный рынок, рынок золота и рынок капиталов. На валютном рынке совершаются валютные сделки через банки и другие кредитно-финансовые учреждения. На рынке золота совершаются наличные, оптовые и другие сделки с золотом. На рынке капиталов аккумулируются и образуются долгосрочные капиталы и долговые обязательства. Рынок капиталов - основной вид финансового рынка в условиях рыночной экономики, с помощью которого компании изыскивают источники финансирования своей деятельности. Рынок капиталов обычно подразделяется на рынок ценных бумаг и рынок ссудных капиталов.
В современных условиях финансовый рынок – неотъемлемая часть любой рыночной экономики, связующее звено между основными участниками рыночного хозяйства – государственным сектором, коммерческими организациями и домохозяйствами. Все денежные потоки, вне зависимости от источника происхождения, обязательно проходят через финансовый рынок с помощью финансовых институтов.
Для российского финансового рынка характерно то, что замыкание сбережений реального сектора экономики в экспортных сырьевых отраслях приводит к перенакоплению капитала в сочетании с его устойчивым дефицитом в обрабатывающих производствах и финансовый рынок не обеспечивает переток капиталов в эти производства. О том, что отечественный финансовый рынок не привлекает достаточно инвестиций свидетельствует и тот факт, что российские компании осуществляют крупные заимствования и долгосрочные размещений на зарубежных площадках.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу