*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Происхождение религии

рефераты, Религия

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1485

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Происхождение религии. Основные подходы к решению проблемы происхождения религии…………………………………………………............2
1.1 Введение………………………………………………………………………2
1.2 Основная часть……………………………………………………………………3
1.2.1 Происхождение религии…………………………………………………………3
1.2.2 Основные подходы к решению проблемы происхождения религии………….7
1.3 Заключение……………………………………………………………………….10
Список литературы………………………………………………………………10
2. Верования и культы в древнем Египте…………………………………………11
2.1 Введение………………………………………………………………………….11
2.2 Основная часть……………………………………………..................................13
2.2.1 Культы и верования……………………………………………………………..13
2.2.2 Древнеегипетская мифология…………………………………………………..17
1.3 Заключение…………………………………………………………………..18
Список литературы……………………………………………………………...19
Каждый видит религию по-своему. Одни объясняют её существование тем, что человеку необходимо во что-то верить или кому-то поклоняться. Словно высший смысл в состоянии решить насущные проблемы человечества. Или, хотя бы, этот самый смысл даёт какую-то надежду на лучшее. Другие действительно искренне верят в своих богов. Кто-то в Иисуса Христа, а кто-то в Аллаха или Иегову. Третьих объединяет неверие и нежелание верить. Хотя, и они тоже иногда задумывается о Боге. В любом случае, религия стала частью нашей культуры, народного придания и частью всемирного исторического процесса. Язычество, мифология (религиозные верования) - часть огромного общечеловеческого комплекса первобытных воззрений, верований, обрядов, идущих из глубин тысячелетий и послуживших основой для всех позднейших мировых религий.
И все-таки это хорошо, что в наше время можно выбрать любую религию и следовать ей, ведь, в конце концов, каждый находит для себя самый оптимальный вариант веры. Нет, наверно религии, которая что-то оставила без внимания. Одна говорит о бессмертии, другая - о тьме, третья - о свете.
Одна - что-то позволяет, другая - всё запрещает. В своей работе я постараюсь разобраться в всем многообразии верований и преданий и их планомерном преобразовании в современные ветви религиозных учений.
Цель – рассмотреть проблемы происхождения религии.
Задачи:
- рассмотреть возникновение религии;
- рассмотреть основные гипотезы возникновения религии.
Религии мира различаются между собой по возрасту, распространённости, влиятельности, сложности и систематизированности. Некоторые из них побывали в роли государственных, другие были вечно гонимыми. Некоторые санкционировали существование целых цивилизаций, иные не выходили за пределы какой-нибудь затерянной деревни. Какие-то существуют на протяжении нескольких тысячелетий, какие-то - исчезли, не успев возникнуть. Некоторые приобрели богатую богословскую традицию и выразились во множестве великих произведений разных видов искусства, а другие остались среди народов, все силы которых ушли на выживание в жёстких природных условиях. Некоторые религии ведут к высокой нравственности и подвигам самоотречения, а некоторые - толкают человека на убийства. Одни зовут к войнам и революциям, другие не позволяют человеку выйти за пределы его частной жизни. Некоторые религии призывают к самоубийству, некоторые - предполагают достижение бессмертия.
Религии конкурируют друг с другом за души людей. Последователи разных религий всевозможными способами борются друг с другом за господство.
Религии объявляют друг друга ложными, вредными и преступными учениями. Они поглощают друг друга и распадаются на течения.
Многообразие религий охватывает всё многообразие возможных смыслов человеческой жизни. Не все религии живы сегодня - многие из них не располагают в наши дни последователями. Однако все смыслы живы и в любой момент могут сплотить вокруг себя немалое число людей. Именно это требует, чтобы внимание общества было обращено не только на второстепенные детали функционирования современных религий, но на условия обретения и утраты всех смыслов, которые когда-либо были открыты человечество.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу