*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Культурная революция и культурное строительство на примере ... в 1917-1941 годах

дипломные работы, Культура

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 848

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Научные разработки категории «культура»
Глава 2. Характеристика культурной революции и культурного строительства
2.1. Теоретические аспекты культурной революции
2.2. Анализ документальной базы
2.3. Понятие культурного строительства
Глава 3. Осуществление культурной революция и культурного строительства (на примере Т... в 1917-1941 годах).
Заключение
Литература
Культура (от латинского cultura - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) – исторически определенный уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях [ ].
Первоначально понятие культуры подразумевало целенаправленное воздействие человека на природу, а также воспитание и обучение самого чело-века. Воспитание включало не только развитие умения следовать существующим нормам и обычаям, но и поощрение желания им следовать, формально уверенность в способности культуры удовлетворить все потребности и запросы человека. Такая двуаспектность свойственна пониманию культуры в любом обществе.
Хотя само слово "культура" вошло в обиход европейской социальной мысли лишь со 2-ой половины 18 века, более или менее сходные представления могут быть обнаружены на ранних этапах европейской истории и за ее пределами. В эпоху Римской империи наряду с представлениями, передаваемыми основным смыслом слова "культура", зародился, а в средние века получил распространение иной комплекс значений, позитивно оценивающий городской ук-лад социальной жизни и более близкий к возникшему позднее понятию цивилизация. Слово "культура" стало ассоциироваться скорее с признаками личного совершенства, в первую очередь религиозного. В эпоху Возрождения под совершенством культуры начали понимать соответствие гуманистическому идеалу человека, а в дальнейшем идеалу просветителей.
Для философии ХVIII века характерно отождествление культуры с формами духовного и политического саморазвития общества и человека, как оно проявляется в движении науки, искусства, морали, религии и государственных форм правления. Так французские просветители (Вольтер, А. Тюрго, Ж.А. Кондорсе) сводили содержание культурно-исторического процесса к развитию человеческого "разума". "Культурность", "цивилизованность" нации или страны (в...
Актуальность исследования обусловлена отсутствием глубоких научных разработок процесса культурализации в 1917-1941 годах, как деятельности по созданию всей совокупности культурных проявлений жизни, достижений и творчества отдельных людей и народов; недостаточностью исследований характера произошедших изменений в культурном развитии за указанный период.
Цель исследования ...
... Задачи исследования:
1. Проанализировать теоретические разработки категории...
...Методы исследования:
В процессе работы над темой автор руководствовался основными принципами исторической науки: историзма, объективности, научности. Характер определенных в работе задач вызвал необходимость применения и других многообразных методов исследован...
1. Развитие художественной культуры в 20-х – 40-х годах определялось господствующей коммунистической идеологией.
2. Произведения осетинских писателей, художников, композиторов в основном пропагандировали преимущества социалистического строя и советского образа жизни. Творческие силы, представлявшие художественную культуру, придерживались принципа партийности и создавали свои произведения исключительно в интересах диктатуры пролетариата и коммунистической партии.
3. Создание творческих союзов, культурных учреждений и сети учебных организаций также осуществлялось под руководством партийных и советских органов, которые рассматривали художественную культуру как важное средство в процессе культурализации общества. ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу