*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кадастровая стоимость земельного участка

дипломные работы, Земельное право

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1991

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
1. Развитие правового регулирования платы за землю……………….….6
2. Понятие и значение кадастровой стоимости земельного участка…..14
2.1 Понятие кадастровой стоимости земельного участка……………14
2.2 Значение кадастровой стоимости земельного участка…………..21
3. Порядок определения кадастровой стоимости земельного участка….27
3.1 Понятие государственной кадастровой оценки земель…………..27
3.2 Разрешение споров, связанных с определением кадастровой стоимости земельных участков…………………………………………………35
Заключение……………………………………………………………………...54
Список нормативных правовых актов ……………………………………..55
Список использованной литературы………………………………………..58
Земля как основной базис всех процессов жизнедеятельности общества в политической, экономической, социальной, производственной, коммунальной, экологической и других сферах обладает свойствами, адекватная оценка которых является одним из важнейших условий эффективного функционирования и развития экономики. Необходимость в получении достоверной стоимости земельных участков испытывают как государственные, так и муниципальные органы исполнительной власти при управлении земельными ресурсами, проведении рациональной земельной и налоговой политики.
Методически корректное определение цены земли обеспечивает установление обоснованных размеров разного рода платежей за землю, и в первую очередь величины земельного налога. Точная оценка стоимости земли способствует правильному принятию решений в области землепользования не только в государственном, но и в частном секторе. Поэтому сегодня крайне острой и актуальной представляется проблема разработки научно обоснованной методики определения цены земли, которая в полной мере учитывала бы специфические особенности современного развития экономики России .
В настоящее время разработано множество различных методик оценки стоимости земель, что свидетельствует о важности данной задачи. Однако практическое применение существующих методик сопряжено с рядом проблем. Большинство из них копирует международную практику оценки без учета специфики законодательства РФ и существующих условий экономической, политической, социальной жизни в России.
Все более ощутимыми в местных бюджетах становятся поступления земельного налога. Земельный налог относится к местным налогом.
Плательщиками выступают собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов, которые платят не налог, а арендную плату за землю.
Земельный налог взимается с облагаемой земельной площади, предоставленной юридическим и физическим лицам в собственность, владение или пользование, включая площадь, занятую строениями или сооружениями, а также земельные...
Проведенной исследование позволяет сформулировать следующие выводы.
1. Понятие кадастровой оценки – это расчетная величина, определяемая в результате государственной кадастровой оценки земель с учетом классификации земель по целевому назначению, а также виду функционального использования (разрешенного использования) на основании установленных нормативными правовыми актами критериев (показателей) и методов оценки земель.
2. Существующие методы определения кадастровой стоимости нуждаются в нормативном совершенствовании, поскольку кадастровая стоимость зачастую несопоставима с рыночной ценой земельных участков, что не способствует экономически обоснованному налогообложению земельных участков, цены приобретения земельных участков, оценки природно-экономических характеристик земель при принятии решения о его использовании.
3. Значение кадастровая стоимости заключается в том, что она является основой для определения земельного налога, цены приобретения в собственность земельных участков в случаях, установленных законом, критерием качества земель сельскохозяйственного назначения, а также элементом сведений государственного кадастра недвижимости.
4. Дополнение Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» главой III.1 направлено на совершенствование процедуры государственной кадастровой оценки земель (определения кадастровой стоимости земельных участков), а также совершенствование разрешения споров, связанных с определением кадастровой стоимости, в том числе во внесудебном порядке.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу