*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и конституционно-правовые основы организации нотариата в Российской Федерации

дипломные работы, Нотариальное право

Объем работы: 94 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1170

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Понятие и конституционно-правовые основы организации нотариата в Российской Федерации 6
1.1 Понятие нотариата 6
1.2 История возникновения нотариата 9
1.3 Задачи и принципы нотариальной деятельности 16
1.4 Права обязанности и ответственность нотариуса 19
1.5 Гарантии нотариальной деятельности 26
2. Основы нотариальной деятельности 30
2.1 Организационные и нормативно-правовые основы нотариальной деятельности в Российской Федерации 30
2.2 Структура нотариальных органов 41
2.3 Лицензирование нотариальной деятельности 62
2.4 Учреждение и ликвидация должности нотариуса 65
2.5 Финансовое обеспечение деятельности нотариусов 70
3. Функционирование института нотариата 74
3.1 Контроль за деятельностью нотариусов 74
3.2 Нотариальное делопроизводство 78
Заключение 86
Библиография 90
Введение

Отношения собственности - наиболее фундаментальные, наиболее зна-чимые для развития общества. Успешное развитие институтов различных форм собственности, установление экономически обоснованного и эффек-тивного взаимодействия между ними невозможно без органов и организаций, удостоверяющих и подтверждающих имущественные и иные права.
Нотариат – это одна из основ для свершения правосудия, основа право-порядка, основа правового государства.
Нотариальная деятельность является одним из важнейших регуляторов жизни гражданского общества. Нотариус – удостоверитель наиболее значи-мых в гражданском обществе юридических фактов и действий, и в этом каче-стве нотариальная деятельность затрагивает интересы и жизнь многих людей и организаций.
Нотариус на практике является наиболее доступным защитником прав и законных интересов граждан. Новые законы Российской Федерации, принятые в 90-х гг., такие как о собственности, об аренде, о земле, об акционерных обществах, о ценных бумагах и другие, связанные с переходом страны к рыночным отношениям, позволили значительно усилить влияние нотариата на укрепление гражданско-правовых отношений, расширить круг совершаемых нотариальных действий, увеличить количество удостоверяемых договоров, сделок, ввести в гражданский оборот неизвестные ранее виды юридических документов. Российский нотариат стал испытывать к себе новый интерес, как со стороны государственной власти, так и со стороны обывателей. Отныне в одном пространстве существует два нотариуса, государственный и частный, разница между ними лишь в том, что государственный нотариус передает всю пошлину за совершение нотариальных действий – государству, и получает от него гарантированную заработную плату, нотариус занимающийся частной практикой взимает нотариальный тариф, с которого платит налоги и другие выплаты предусмотренные законом.
Актуальность рассмотрения организации нотариальной деятельности в Российской Федерации с моей точки зрения обусловлена следующим:
Основы...
Заключение


Каждый российский гражданин хотя бы один раз в жизни обращался к нотариусу, например, за доверенностью на автомобиль, за оформлением наследства или за согласием на вывоз ребенка на отдых за границу РФ. Российский нотариат в современном обществе стал одним из важнейших институтов государственного устройства.
Система нотариата независимо от способа своей организации (государ-ственный или частный нотариат) является публично-правовой по организа-ции и содержанию своей деятельности и является частью, пусть и особым образом действующей, государственной системы. С другой стороны нельзя отвергать и частноправовую природу нотариальной деятельности, прочно за-крепленную в ряде нормативно правовых актов. Такая двойственность нота-риальной деятельности, к сожалению, оказывает противоречивое воздействие на развитие института нотариата в нашей стране и особенно это стало замет-но в последнее время. Примеров тому много: ст. 11 НК РФ приравняла нота-риуса к предпринимателям, отождествление нотариальной деятельности с коммерческой породило на законодательном уровне тезис о «дороговизне нотариальных услуг» и т. д. Одновременно, российское государство, видимо еще не осознав в полной мере важность нотариальной деятельности для дальнейшего поступательного развития экономики страны, рассматривает нотариуса как некий бюрократический механизм со всеми присущими ему недостатками.
Вопрос о правовой природе нотариальной деятельности является сей-час особенно актуальным, так как, относя нотариат в публично-правовым ин-ститутам, государство обязано регулировать численность нотариусов в нота-риальных округах, устанавливать обязательные размеры нотариальных тари-фов и жестко контролировать их уплату, возложить на нотариат необходи-мость предоставления льготного обслуживания малообеспеченных граждан, определив при этом критерии малообеспеченности и т.д. С другой стороны, отнесение нотариата к частноправовым институтам должно сопровождаться, прежде всего, отменой обязательных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу