*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Становление современной системы местного самоуправления

контрольные работы, Государственная служба

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 775

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3
1. ПОНЯТИЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ…………………………........4
2. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ МЕСТНОГО САМОУП-
РАВЛЕНИЯ……………………………………………………………………….6
3. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ……………9
4. ФУНКЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ……………………………..14
5. ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ……………………………....16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………….22
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….....23
1. ПОНЯТИЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.



Понятие «местное самоуправление» включает в себя комплексное и мно-гообразное представление об организации жизнедеятельности общества и госу-дарства, которое естественно предполагает различные подходы к его толкова-нию. Обычно под местным самоуправлением понимается конституционно за-креплённая организация власти на местах, предполагающая самостоятельное решение населением вопросов местного значения. Следовательно, местное са-моуправление является:
1. Основой конституционного строя страны.
2. Правом населения на самостоятельное решение вопросов местного значения.
3. Формой народовластия.
Конституция Российской Федерации, определяя российское государство как демократическое, закрепляет важнейшие устои его демократизма, находя-щие выражение прежде всего в народовластии, разделении властей на законо-дательную, исполнительную и судебную, идеологическом и политическом мно-гообразии, а также местном самоуправлении
Организация местного самоуправления входит в круг фундаментальных проблем, функционирования демократического общества и государства. Про-цессы реформирования всех сторон общественной жизни в современной России проходят в условиях кардинальных изменений гражданского сознания, когда демократические формы организации жизни общества сталкиваются с консер-вативными устремлениями к упрощенному пониманию отношения человека и общества, гражданина и государства.
Местное самоуправление - один из важнейших институтов демократиче-ского общества. С деятельностью местных органов власти неизбежно сталкива-ется каждый гражданин и, разумеется, каждый специалист в области экономики и управления.
На современном этапе, в условиях демократизации и реформирования об-щественной жизни, действия новой Конституции в России созданы реальные возможности для развития современной модели организации местного само-управления. Но их реализация осложняется неблагоприятной экономической ситуацией, не устоявшейся системой российского федерализма, ломкой куль-турных и гражданских традиций, резкого изменения политической ситуации и как следствие - отсутствием «ощущения» стабильности непосредственного уча-стника формирования органов местного самоуправления - населения. Исследо-вание проблем муниципального управления в России останется актуальными еще долгое время. Но не менее очевиден и тот факт, что сложность этих про-блем предполагает для их решения усилия многочисленных специалистов как в области управления, так и экономистов, демографов, географов и представите-лей других отраслей науки. Во многом это обусловлено тем, что в России в на-стоящее время муниципальное управление проходит этап становления, и мно-гие проблемы еще ждут своего внимания и разрешения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу