*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Библиографические ресурсы Интернет и их использование в работе детских библиотек

дипломные работы, Культура

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 140 руб.

Просмотров: 1174

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 3
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Теоретические аспекты формирования библиографических Интернет-ресурсов в детских библиотеках
1.1 К дефиниции понятия «Библиографические ресурсы Интернет»
1.2 Классификация библиографических Интернет-ресурсов
1.3 Библиографические Интернет-ресурсы библиотек
Глава 2 Современное состояние библиографических Интернет-ресурсов для детей
2.1 Библиографические Интернет-ресурсы, созданные библиотеками России, Украины и Беларуси
2.2 Использование Интернет-ресурсов в библиотечном обслуживании детей
2.3 Интернет-ресурсы для детского чтения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
П Р И Л О Ж Е Н И Е Список тем библиографических Интернет-ресурсов, созданных библиотеками Республики Беларусь
Современная детская библиотека на сегодняшний день переживает бум информатизации, хотя сам процесс информатизации начался еще в 90-х гг. – создания информационных систем по обслуживанию пользователей, подключение к глобальной сети Интернет, но именно сегодня Интернете предоставляет огромное количество интернет-ресурсов которые могут быть использованы детскими библиотекам. Можно задать вопрос: неужели в начале процесса информатизации детских библиотек в глобальной сети интернет отсутствовали Интернет-ресурсы для детей? Конечно же, они присутствовали, но их количество и качества отличались от современных Интернет-ресурсов, и в основном их производителями были информационные учреждения Западной Европы и Америки – вследствие чего материал представлялся на иностранных языках, и информация содержала региональный аспект. В связи с этим, возникали следующие препятствия: языковой барьер – не многие специалисты детских библиотек владели высоким уровнем знания в иностранных языках, что позволяло бы переводить тексты на русский/белорусский язык и адоптировать его к современным реалиям; информационно – технический барьер – детские библиотеки не могли позволить себе информационно-коммуникационные технологии для работы с программной базой Интернет-ресурсов; финансовый барьер – заключался в нехватке материальных средств для приобретения самих интернет-ресурсов. Но, на наш взгляд, существовала еще одна проблема, которая заключалась в отсутствии профессиональной информации о том где, как, и на каких условиях можно приобрести (получить) электронные ресурсы. Сегодня ситуация кардинально изменилась, за последние десять лет число русскоязычных Интернет-ресурсов для детей по данным ЮНЕСКО увеличилась в два раза. Сегодня можно констатировать, соотношение русскоязычных и англоязычных Интернет-ресурсов равноценно, что дает возможность детским библиотекам без особого труда, а самое главное с минимальными затратами использовать их в своей деятельности.
Национальные, республиканские,...
Воспитание культуры чтения не носит еще целостного и системного характера, и библиотеке предстоит еще разработать программу вхождения ребенка в современный коммуникативный мир.
Одним из важных источников формирования информационных ресурсов для юных читателей являются электронные продукты, создаваемые библиотеками для детей.
В настоящий момент в детских библиотеках сложилась следующая ситуация:
9. В Беларуси из всех детских библиотек только 3 имеют собственные странички в Интернете, причем только одна из них полноценный сайт (Центральная детская библиотека им. Н. Островского ГУ «Централизованная система детских библиотек г. Минска»). Лишь треть детских библиотек Беларуси может осуществлять в своих стенах доступ к Интернет-ресурсам. Эта проблема связана с нехваткой финансовых и кадровых ресурсов.
10. В России и на Украине с созданием собственных Интернет ресурсов дело обстоит немного лучше, однако тоже присутствует необходимость в дополнительных финансовых ресурсах.
И все же смотря на определенные финансовые и кадровые трудности детские библиотеки сделали определенные подвижки в использовании и создании библиографических Интернет-ресурсов для детей. Наиболее интересным в плане библиографических Интернет-ресурсов для детей является сайт Ленинградской областной детской библиотеки. Среди белорусских библиотек, наиболее отличилась Центральная детская библиотека им. Островского, но к сожалению, ее ресурсы ориентированы в большинстве своем на взрослых людей.
В заключение следует отметить, что создание электронных продуктов является важной составной частью деятельности библиотеки для детей по формированию единого информационного пространства в поддержку детства. Но для обеспечения эффективности данного процесса необходима разработка теоретических, методических и иных основ. Что было сделано в данной дипломной работе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу