*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уровень жизни населения и пути его повышения

курсовые работы, Демография

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 898

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы исследования уровня жизни населения
1.1.Сущность и показатели оценки уровня жизни населения………………….5
1.2.Факторы, определяющие уровень жизни населения………………………..9
1.3.Методы изучения уровня жизни населения……………………………..…14
Глава 2. Пути повышения жизненного уровня населения Российской Федерации
2.1.Повышение доходов малоимущих слоёв населения………………………19
2.2.Решение жилищной проблемы………………………………………….......27
2.3.Преодоление существенного неравенства в благосостоянии…………….30
Заключение……………………………………………………………………….34
Список используемой литературы……………………………………………...36
Приложение
Введение

Актуальность курсовой работы. Под уровнем жизни чаще всего понимается степень обеспеченности населения необходимыми материальными и нематериальными благами и услугами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения потребностей людей в этих благах.
Понятие «уровень жизни» в его современной трактовке является весьма емким, охватывающим все стороны деятельности человека, дает представление о благосостоянии общества в целом и отдельных его членов, в частности. Уровень жизни населения - важнейший критерий оценки эффективности социально-экономической политики государства. Его повышение является основной целью общественного развития социального государства.
Если говорить о качестве жизни, то это - категория, отражающая объективные условия существования и их оценку на уровне общества и индивида.
Основным показателем уровня жизни является уровень реальных доходов населения. Доходы и потребление населения связаны с экономическим ростом по следующим направлениям:
1.Изменения величины и структуры доходов и потребления населением материальных благ и услуг выступают результатом развития производства. Последнее предъявляет определенные требования к работнику, его общему и профессиональному образованию, состоянию здоровья, возрасту, к состоянию мотивации к труду. Формирование этих качеств требует определенных расходов, которые определяют величину и структуру стоимости рабочей силы. Последнее на рынке проявляется как доходы и потребление населения.
2.Склонностью населения к накоплениям. Влияние депозитов населения на происходящие экономические процессы многообразно. Во-первых, привлеченные денежные доходы населения в виде вкладов выступают в качестве источника ресурсов кредитных организаций, необходимых для их деятельности. Во-вторых, они влияют на процессы, происходящие на валютном и товарном рынках, рынке недвижимости и т.д. В-третьих, они играют большую роль в образовании инвестиций в экономике. Быть источником инвестиций - одна из важнейших...
Заключение

Несмотря на то, что уровень доходов населения в нашей стране достаточно низкий, россияне стали больше сберегать. Около 12-14% доходов населения России уходят в прирост сбережений. Россияне сберегают намного большую часть своего дохода по сравнению с европейцами, где этот показатель составляет 4-5%. Однако следует отметить следующую важную вещь - уровень доходов в России намного ниже, чем уровень доходов, например, в Германии или США, соответственно суммарный денежный приток финансовых ресурсов граждан в абсолютном выражении меньше, несмотря на большую долю сбережений в расходах. Совокупные доходы населения России в 13 раз меньше, чем населения США. Совокупные расходы в расчете на одно домохозяйство меньше в 5 раз. Средний доход на одно домохозяйство - 12850 в год. Это в шесть раз ниже, чем в США. А располагаемый доход - в 4,5 раза ниже. Наверное, только 1% россиян можно считать «богатыми». На их долю приходится почти 15% от совокупных доходов населения.
Прожиточный минимум в России составляет около 4000 рублей в месяц на одного человека, в настоящее время произошло его увеличение до 4646 рублей. Воспользуемся американским критерием и умножим на 2,5. Бедные в России - это те, чей доход составляет менее 8000 рублей в месяц на члена семьи. И таких - около половины населения (43%). В т.ч. 40% просто бедных и 17% очень-очень бедных. Чей доход ниже прожиточного минимума (2,6% от всего населения, динамика положительная, так как в 2007 году этот показатель был равен 12,3%).
На долю «бедных» в России совокупно приходится даже больше доходов, чем на долю «богатых» (140 миллиардов долларов в год). Но ведь первых в 57 раз больше, чем вторых. Кстати в США совокупные доходы богатых ровно в два раза превышают совокупные доходы бедных. Но, бедных в США относительно меньше - «всего» 33% населения. Не менее трети бедных - это пенсионеры. И бедными они являются именно потому, что в России пенсия это не рента, заработанная за предыдущие 35-45 лет трудовых усилий, а...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу