*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Влияние занятий ЛФК на сердечно-сосудистую систему студентов-юношей 2-3 курсов, спец. мед. групп с вегетососудистой дистонией»

курсовые работы, Адаптивная физическая культура

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 1263

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Состояние вопроса исследования по данным литературы 5
1.1. Понятие о сердечно-сосудистой системе и ее роль в жизни человека 5
1.2. Понятие о Вегетососудистой дистонии 9
1.3. Лечение Вегетососудистой дистонии 15
1.4. ЛФК при Вегетососудистой дистонии 17
1.5. Влияние физических нагрузок на сердечно-сосудистую систему 20
1.6. Заключение по главе 24
Глава II. Задачи, методы, организация исследования 25
2.1. Задачи исследования 25
2.2. Методы исследования 25
2.2.1. Анализ литературных источников 25
2.2.2. Педагогический эксперимент 26
2.2.3. Тесты оценки функционального состояния организма 26
2.2.4. Методы математической статистики 27
2.3. Организация и порядок проведения экспериментальных исследований 27
Глава III. Результаты исследований и их обсуждение 29
Выводы 32
Список литературы 33
Дозированное применение физических упражнений уравновешивает процессы возбуждения и торможения в ЦНС, повышает ее регулирующую роль в координации деятельности важнейших органов и систем, вовлеченных в патологический процесс.
ЛФК оказывает нормализующее влияние на сосудистую реактивность, способствуя снижению тонуса сосудов при выраженных спастических реакциях у больных и выравниванию асимметрии в состоянии тонуса сосудов. Это в свою очередь сопровождается отчетливым снижением АД. Физические упражнения повышают сократительную способность миокарда. У больных нормализуются показатели венозного давления, увеличивается скорость кровотока как в коронарных, так и в периферических сосудах, что сопровождается увеличением минутного объема сердца и уменьшением периферического сопротивления в сосудах. Под влиянием дозированных физических упражнений нормализуются показатели липидного обмена, коагулирующая активность крови и активизируется противосвертывающая система. Развиваются компенсаторно-приспособительные реакции, повышается адаптация организма больного к окружающей среде и различным внешним раздражителям. Особенно благоприятное влияние на больных оказывают специальные физические упражнения. Под влиянием ЛФК у больных улучшается настроение, уменьшаются головная боль, головокружение, неприятные ощущения в области сердца и т. д[7].
Интенсивность и объем занятий зависят от общей физической подготовки и функционального состояния сердечно-сосудистой системы, определяемого при проведении дозированных проб с нагрузкой. Больным показаны утренняя гигиеническая гимнастика, дозированная ходьба, ближний туризм (преимущественно в санаторно-курортных условиях), спортивные игры или их элементы; физические упражнения в воде, упражнения на тренажерах, массаж воротниковой области.
Утренняя гигиеническая гимнастика чаще проводится раздельным методом. Музыкальное...
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В последние десятилетия значительно расширилась проблематика изучения возможности применения средств физической культуры в оздоровительных целях (Н.М. Амосов, 1978; В.Д. Кряжев, 1990; В.К. Бальсевич, 1988 и др.)
В вузах нашей страны обучаются около пяти миллионов студентов. Как известно, их учебно-трудовая деятельность проходит в условиях недостаточной двигательной активности и большой учебной загруженности. В последние годы активизировалось внимание к здоровому образу жизни студентов, что связано с озабоченностью общества по поводу ухудшения здоровья, роста заболеваемости студентов в процессе профессиональной подготовки и последующего снижения работоспособности в трудовой деятельности. В связи с этим проблема поддержания оптимального уровня физических кондиций студенческой молодёжи, а, следовательно, и их здоровья, становится всё более актуальной (В.Б. Мандриков, 2002). По данным ряда авторов, в настоящее время студентов специальной медицинской группы в вузах России насчитывается более 30 – 40% от общего числа учащихся.
Наиболее распространённые заболевания среди студенческой молодёжи – это нарушения системы кровообращения (40 – 50% от общего числа студентов специальной медицинской группы). Однако стандартная организация и проведение учебных занятий по предмету «Физическая культура» в специальной медицинской группе не способствует достаточному оздоровительному эффекту для лиц с сосудистыми нарушениями.
Широкая распространенность заболеваний сердечно-сосудистой системы среди студенческой молодёжи требует разработки программно – нормативного обеспечения учебного процесса, базирующегося на научно обоснованной профилактике и реабилитационно – оздоровительных, методиках для данной категории студентов, и активного их проведения в учебной практике.
В наше время заболевания сердечно-сосудистой системы являются наиболее часто встречающимися среди других болезней. Поэтому необходимо укреплять сердечно-сосудистую систему посредством...
В ходе педагогического эксперимента, проходившего на УОЦ «Студенческий», в период с февраля по апрель 2009 года, на студентах-юношах спец. мед. групп СГУТиКД с вегетососудистой дистонией были исследованы показатели динамики сердечно-сосудистой системы.
По завершении экспериментальных исследований было проведено итоговое тестирование, которое показало, что у студентов-юношей спец. мед. групп СГУТиКД с вегетососудистой дистонией наблюдалось достоверное (р

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу