*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

"Влияние однократной статической нагрузки на лабильность нервных процессов (20-21 г.)"

курсовые работы, Физиология

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 733

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………...……3
Глава 1. Обзор литературы……………………………………………...…..…4
1.1. Физиологические особенности нервной системы…………………...4
1.2. Лабильность нервных процессов и их характеристика……………..12
1.3. Статическая нагрузка (статические усилия)…………………………14
1.4. Физиологическая характеристика изменения нервных процессов при спортивной деятельности……………………………………………………….16
1.5. Физиологические особенности студентов 20-21 года……………....23
Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования……………27
2.1. Цель и задачи исследования……………………………………….….27
2.2. Методы исследования………………………………………………....27
2.2.1. Анализ научно-методической литературы………………………...27
2.2.2. Педагогическое наблюдение……………………………………......28
2.2.3. Педагогический эксперимент…………………………………….....28
2.2.5. Методы математической статистики……………………………….29
2.3. Организация и порядок проведения экспериментальных исследова-ний…………………………………………………………..………………….…29
Глава 3. Обработка результатов исследования и их обсуждение……….30 Выводы…………………………………………………...………………………35 Список литературы…………………………………….……………………..….36
Приложения……………………………………………………………………...38
Утомление – это состояние организма, возникающее вследствие выполнения работы и проявляющееся в снижении работоспособности. Оно выражается в уменьшении силы или быстроты мышечных сокращений, в замедлении расслабления мышц, в нарушении точности, координации движений, в увеличении времени реагирования на раздражители и т.п.
В возрастании затрачиваемой энергии при выполнении одной и той же работы, в замедлении скорости переработки информации, ухудшении памяти, затруднении процессов переключения внимания и т.п.
Критериями утомления являются изменения количественных и качест-венных показателей работы, а также физических функций во время работы или в ответ на предъявление специальных тестов.
В пределах нервной клетки, синапса, мышечного волокна утомление может быть следствием изменения мембранного потенциала, нарушения соотношения между ионами калия и натрия и между одновалентными и двухвалентными ионами. По мере развития утомления количество ионов калия в работающей мышце уменьшается. От этого нарушается нормальное соотношение между калием и натрием и изменяется мембранный потенциал.
Утомление может возникать и оттого, что нарушается нормальная работа рецепторов, передающих информацию о движении в нервные центры, и ухудшается рефлекторная регуляция физиологических процессов.[10,2,19]


ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В течение столетий ученые изучали, как работает организм человека. В последние несколько столетий небольшая, но быстро увеличивающаяся группа ученых занялась изучением того, как изменяются функции и физиологию организма во время занятий физической деятельностью и спортом.[15]
Движение – наиболее общее проявление жизнедеятельности организма. Оно основное средство приспособления организма к окружающей среде. Очень велика роль движений в жизни человека, который не просто взаимодействует со средой, приспосабливаясь к ней, но и активно воздействует на нее, изменяя в нужном ему направлении. Трудовая деятельность человека тесно связана движениями. Она же служит внешним проявлением и всякой психической деятельности.[5]
Мышцы, развивая усилие, воздействуют на кости, к которым они прикреплены, производя таким образом движение. Но этот процесс невозможен без участия нервной системы. Как скелет остается неподвижным до тех пор, пока мышцы не могут сокращаться до тех пор, пока их не возбуждает нервная система. Нервная система планирует, начинает и координирует все движения человека.[5]
Цель исследования – выявить влияние статических упражнений на лабильность нервных процессов у студентов факультета физической культуры.
Объект исследования – являлись студенты 3 курса группы 07-АФК факультета физической культуры (20 - 21 год) .
Предмет исследования – лабильность нервных процессов.
В основу рабочей гипотезы исследования положено предположение о том, что занятия спортом положительно влияют на лабильность нервных процессов.
1. В ходе эксперимента было выявлено, что после однократной физической нагрузки уровень лабильности нервных процессов у студентов повысился.
2. Результаты исследования показали, что до нагрузки уровень лабильности нервных процессов у занимающихся, не намного превосходил уровень не занимающихся. После нагрузки, уровень лабильности нервных процессов занимающихся во много превзошел уровень не занимающихся.
3. В ходе эксперимента были выявлены половые различия в лабильности нервных процессов. До и после эксперимента, уровень лабильности нервных процессов у девушек, превосходил юношей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу