*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общая характеристика конституции США

курсовые работы, Конституционное право зарубежных стран

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 892

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………...........3-4
Основная часть:
1. Принятие конституции США и ее структура.............................................5-8
2. Законодательная власть по конституции США и избирательная
система в США ......................................................................................................9-15
3. Исполнительная власть по конституции США.....................................16-17
4. Судебная власть …………….…………………………………………..18-20
5. Государственное устройство…...……………………………………....21-23
6. Местное самоуправление и управление по конституции США……..24-26
Заключение………………………………………………………………..........27-28
Список использованных источников и литературы......…………...……….29
Приложение……………………………………………………………………….30
Действующая конституция США была выработана конвентом, заседавшим при закрытых дверях в Филадельфии с 14 мая по 17 сентября 1787г. Конвент представлял собой своего рода учредительное собрание из 74 делегатов, состоявшее из представителей штатов - государств, которыми провозгласили себя в 1776 г. в ходе борьбы за независимость британские колонии в Северной Америке. Они создали конфедерацию США. Ее конституционный документ - Статьи конфедерации - был принят в 1777 г. и вступил в силу в 1781 г. Но народ был недоволен внутренней политикой конфедерации. Поэтому главной целью конвента стало реформирование конфедерации и укрепление государственной власти, с учетом интересов социальных групп, представленных в конвенте: рабовладельцы, земельная аристократия, крупная буржуазия. Было создано новое государство - США. Причем под текстом основного закона поставили свои подписи 39 делегатов из присутствовавших 55. Принятая 17 сентября 1787 г. Конституция была передана в Континентальный конгресс, который 28 сентября направил ее легислатурам штатов для подписания конвентами штатов. После ратификации необходимым большинством штатов (9 штатов) в 1789 г. вступила в силу Конституция. При ратификации шесть штатов требовали в той или иной мере включения в конституцию Билля о правах, в котором были бы закреплены права и свобода граждан.
Соединенные Штаты Америки - крупнейшая индустриально-аграрная капиталистическая страна, достигшая высокой степени экономического и технологического развития. Она занимает первое место в мире по объему валового внутреннего продукта (ВВП), второе - по доле ВВП на душу населения, пятое - по размерам территории (после России, Канады, Китая и Бразилии).
Конституция США - первая в мире писанная конституция, которая оказала влияние на конституции многих стран мира. Она закрепила образование суверенного федеративного государства, провозгласила принцип народного суверенитета, определила демократические принципы организации государственности (представительное правление, разделение властей), установила, что федеральное право имеет приоритет над правом штатов. Под влиянием этой конституции в мире стала распространяться идея конституционализма.
В связи со всем вышеизложенным темой данной курсовой работы была выбрана Конституция Соединенных Штатов Америки.
Кроме того, довольно часто в последнее время стал рассматриваться вопрос о правовом государстве. Конституция США первая закрепила основы правового государства и поэтому, чтобы разобраться, какие же основные принципы его построения, было бы также целесообразным рассмотреть данную конституцию.
Дано объективное представление о Конституции США и ее основных положениях.
Значение конституции США неоднозначно для различных периодов истории этой страны. В начальный период она носила исторически прогрессивный характер, поскольку способствовала развитию новых, капиталистических производственных отношений. Ее влияние на конституционный опыт других стран заметно до сих пор, особенно на основные законы латиноамериканских государств (строение органов государственной власти, распределение между ними компетенции, элементы федерализма, похожая компетенция Верховного суда).
Корме того, конституция США является одной из первых, закрепивших основы демократического государства (представительной демократии), а именно - институт выборов в органы власти, легальность оппозиции, принцип разделения властей, институт прав человека (часть из которых до сих пор не присутствует в нашем законодательстве), политический и идеологический плюрализм, институт местного самоуправления (только развивающийся в нашей стране и поэтому очень полезный для изучения).
Тем не менее, изучив в данной курсовой работе конституцию США, можно сказать, что в настоящее время она выглядит как умеренно-демократический документ, по многим параметрам демократии уступающий основным законам стран Западной Европы и других регионов современного мира. Это - отсутствие контроля народа за деятельностью высших ветвей власти и недостаточный контроль местных властей, отсутствие законодательной инициативы у населения, это и то, что конституция не была принята всенародно, и, следовательно, не выражала интересов всего населения, при принятии не была ратифицирована всеми штатами и др.
Таким образом, можно сделать вывод, что изучение конституции Соединенных Штатов Америки является необходимым для изучения основ демократии и правового государства. США — светское демократическое государство, основу конституционного устройства которого составляет Верховенство права.
Я считаю, США одним из лучших способов адаптировало...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу