*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Удостоверение доверенностей.

курсовые работы, Нотариальное право

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1559

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………............3-6
Основная часть:
1. Понятие доверенности и ее виды.................................................................7-9
2. Нотариальное удостоверение доверенности............................................10-13
3. Срок действия доверенности, условия удостоверения
и прекращения ее ...................................................................................................14-21
Заключение………………………………………………………………............22-23
Список использованных источников и литературы......…………...…………24
Приложение А…………………………………………………………………….25-26
Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами (ч. 1 ст. 185 ГК РФ). Чаще всего доверенность выдается для подтверждения полномочий добровольного представительства. Однако если само добровольное представительство имеет в основе договор между представляемым и представителем, то выдача доверенности по своей юридической природе представляет собой одностороннюю сделку, совершаемую по единоличному усмотрению представляемого. Иными словами, для выдачи доверенности и приобретения ею юридической силы не требуется согласие представителя. Это понятно, так как возникающие у представителя полномочия не затрагивают его собственных гражданских прав, но дают ему право действовать от имени и в интересах представляемого.
В отличие от договора, регулирующего внутренние отношения между представителем и представляемым, доверенность призвана обеспечить внешний эффект представительства, а именно установить правовую связь между представляемым и третьим лицом посредством действий представителя. Знакомясь с доверенностью, третьи лица, которым она собственно и адресуется, узнают, какими полномочиями обладает представитель. Договор же или иной юридический факт, послуживший основой для выдачи доверенности, как таковой третьих лиц не касается. Любые сделки и иные юридические действия, совершенные представителем в рамках предоставленных ему полномочий, носят
Нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации. В соответствии со ст. 1 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.93 г. (далее Основ) нотариальные действия в Российской Федерации совершают нотариусы работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой.
Государственные нотариальные конторы открываются и упраздняются Министерством юстиции Российской Федерации или по его поручению министерствами и другими органами юстиции субъектов Российской Федерации (ст. 7 Основ). Нотариус же, занимающийся частной практикой является членом нотариальной палаты (профессионального объединения частных нотариусов) и вправе иметь собственную контору, открывать расчетный и иные счета в банках, нанимать и увольнять сотрудников.
Согласно ст. 2 Основ при совершении нотариальных действий нотариусы обладают равными правами и несут одинаковые обязанности независимо от того, работают они в государственной нотариально конторе или занимаются частной практикой. В соответствии со ст. 1 Основ нотариусы имеют право:
а) совершать предусмотренные законодательством нотариальные действия;
б) составлять проекты сделок, изготовлять копии документов выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий;
в) истребовать от физических и юридических лиц сведения документы,
Дано объективное представление об удостоверении доверенностей.
К ряду сделок требующих обязательного нотариального удостоверения законодатель причисляет доверенности и завещания.
Доверенность – письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу, для представительства перед третьими лицами, то есть право одного лица (представителя) выступать от имени другого лица (представляемого) при совершении сделок или других юридических действий.
Итак, выше были рассмотрены основные положения, касающиеся одного из важнейших и самых распространенных институтов гражданского права - доверенности. В заключение нужно еще раз подчеркнуть, что этот документ является строго формальным, он должен четко соответствовать закону. По этой причине каждый должен знать хотя бы элементарные положения об оформлении доверенности, доверителе и поверенном, передоверии, недействительности доверенности, а также совершению сделок по ней. Это поможет избежать злоупотреблений, таких как, например, продажа автомобилей по доверенности и тому подобное. В противном случае правовая безграмотность населения может привести к серьезным последствиям для участников отношений представительства, и, вместе с тем, прибавить работы судам.
Развитость данной темы и практического применения ее на практике поможет избежать серьезных теоретических и практических ошибок, а также имеет огромный потенциал в развитии всех вид деятельности.
Тема "Удостоверение доверенности", рассмотренная в данной курсовой работе, считаю достаточно раскрыта.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу