*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Усыновление

контрольные работы, Семейное право

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 1065

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Содержание
Заказать работу
Введение
1. Порядок усыновления
2. Правовые последствия усыновления
Заключение
Список используемой литературы


Усыновление (удочерение) — наиболее предпочтительная форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Усыновление - это переход прав и обязанностей от биологи¬ческих родителей (родителя) ребенка к усыновителям (усыно¬вителю), при котором ребенок в правовом отношении полностью приравнивается к биологическим детям усыновителя. При этом, естественно, утрачиваются все права и обязанности родных (биологических) родителей ре¬бенка.
Многие ученые рассматривают усыновление как форму устройства детей, оставшихся без попечения родителей, как юридический акт и как факт, имеющий юридическое значение.
По мнению иных, усыновление есть установление между усыновителем (его родственниками) и усыновленным ребенком (его потомством) правоотношений (личных и имущественных), аналогичных существующим между кровными родителями и детьми. Она также рассматривает усыновление как форму устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и как факт, имеющий юридическое значение.
Под усыновлением понимается и общественное отношение, суть которого сводится к тому, что в семью принимается посторонний ребенок с целью содержания и воспитания его как своего родного сына или дочери.
Несмотря на все многообразие определений усыновления, считаю, что необходимо остановиться на понятии определяющим усыновление как юридический акт, в силу которого между усыновителем и ребенком устанавливаются такие же правовые отношения, какие существуют между родителями и детьми по происхождению. При этом, усыновленные дети теряют юридическую связь с родителями (либо одним из них) и приобретают таковую с посторонними лицами - усыновителями, ничем не отличаясь по правам и обязанностям по отношению к ним от родного ребенка.
Институт усыновления в Российской Федерации регулируется прежде всего Семейным кодексом РФ (Глава 19), рядом международных соглашений, Гражданским процессуальным кодексом РСФСР, Уголовным кодексом РФ (ст. 154 – Незаконное усыновление), Постановлением Правительства...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу