*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

История создания первых построек Московского Кремля

рефераты, Архитектура

Объем работы: 15стр

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 773

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
Содержание
1.Введение…………………………………………………………………………3
2. Топография древнего кремля………………………………...………………..4
3.Первые каменные постройки кремля………………………………………….6
4. Архангельский собор…..…………………………………………………….8
5.Каменные храмы Ивана Калиты………………………………………..……8
6. Чудов монастырь…………………………………………………………….11
7.Успенкий собор……………………………………………………………….13
7.Заключение………………………………………………………………….....14
8.Список литературы…………………………………………………………….15
Опираясь на результаты архитектурно-археологических и геологических
исследований и используя геодезию как основу для научной фиксации
стратиграфических разрезов культурного слоя, была составлена уточненная схема первоначального рельефа Боровицкого холма.
Высокий холм около устья реки Неглинки заканчивался не остроконечным
мысом (как его воспроизводили ученые до сих пор), а овальной конфигурации выступом с площадкой и обрывистыми скатами. С центральной, самой высокой, частью холма, которая на четыре-пять метров была выше юго-западной площадки, выступ связывал перешеек. В сторону Неглинки холм опускался более пологими скатами, чем к Москве-реке. Здесь на месте Ивановской площади обрывистый берег переходил в широкий овраг. Далее на восток возвышенная часть холма расширялась в удобное для использования плато, заканчивающееся обрывом в сторону Красной площади месту, Освоение Боровицкого холма началось гораздо раньше и проводилось более интенсивно, чем это представлялось до сих пор. Произведенные вскрытия культурного слоя показали, что в последней четверти XI века холм был заселен с юго-западного выступа и до западной части Ивановской площади. На удобной для обороны площадке юго-западной оконечности холма и возникло небольшое укрепление с валом, деревянными стенами и рвом на перешейке (сегодня известны четыре фрагмента этих укреплений). Само поселение располагалось на восток и плотно облегало жилыми и хозяйственными постройками наиболее высокую часть холма, впоследствии занятую Соборной площадью. К этому месту свободному от построек, с севера проходила улица, покрытая деревянной мостовой (на основании предварительных дендрохронологических исследований ее возникновение датируется 1080-1090 гг.).Следовательно, к вершине холма уже в XI веке вели благоустроенные подъезды, а отсутствие рядовой застройки дает основание утверждать, что этот участок предназначали для общепоселкового использования уже в XI веке (возможно, для торжища).В середине XII века (а может...
Введение.
Слово «кремль» очень древнее. Кремлём или детинцем на Руси называли укреплённую часть в центре города, другими словами крепость. В старину времена бывали разные. Случалось, что на русские города нападали несметные вражеские силы. Вот тогда то жители города и собирались под защиту своего кремля. Старые и малые укрывались за его мощными стенами, а те, кто мог держать в руках оружие, со стен кремля от врагов оборонялись.
Сохранилось очень мало документальных сведений и памятников, дающих возможность восстановить облик Кремля начальных столетий его существования.
Первое поселение на месте кремля возникло примерно 4000 лет назад. Это установили археологи. Здесь были найдены осколки глиняных горшков, каменные топоры и кремневые наконечники стрел. Этими вещами когда-то пользовались древние поселенцы.
Первоначально кремль был деревянным. Вокруг его стен был насыпан земляной вал для большей надёжности. Остатки этих укреплений обнаружили во время строительных работ уже в наше время.




Список литературы.
1.М.Г. Рабинович, О древней Москве, М., 1964, вкладыш на стр. 16 и 17 (План древней поверхности Кремлевского мыса).
2.Н.Н. Воронин, Зодчество северо-восточной Руси, т. II, М., 1962, стр. 177 (Схема роста Московского Кремля в XII-XIV вв.). История русской архитектуры, М., 1956, стр. 90(Схема развития Кремля с XII--XVI вв
Н.С. Шеляпина, В.И. Федоров, Археологические наблюдения в Успенском соборе Московского Кремля. - Археологические открытия 1968 года, М., 1969.
4 М.Г. Рабинович, О древней Москве, стр. 22--23, 31 (Схемы расположения укреплений Кремля второй половины XII в.).
5 С.П. Бартенев, Московский Кремль в старину и теперь, т. I, M., 1912.
Тихомиров, Основание Москвы и Юрий Долгорукий. -- ИОИФ, 1948.
6.И. Забелин, История города Москвы, ч. I, 1905, стр. 66.
7. В.А. Кучкин, Роль Москвы в политическом развитии северо-восточной Руси конца XIII века.- Новое о прошлом нашей страны, М., 1967.
8.А.В. Столетов, Материалы к реконструкции Георгиевского собора 1152 г. города Юрьева-Польского. - Культура Древней Руси, М., 1966.
9.А.И. Некрасов, Возникновение московского искусства, М., 1926.
10. Н.Н. Воронин, Зодчество северо-восточной Руси, т. I.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу