*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ответы на вопросы к итоговому междисциплинарному экзамену по «Финансовый менеджмент»

ответы на вопросы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 104 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 786

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Сущность и функции финансов, особенности их реализации на макро и микроуровнях. 2
2. Финансовая система государства: сферы и звенья. Управление финансами в Российской Федерации: цели, субъекты, органы, методы, уровни. 2
3. Финансовая политика государства: сущность, цели, формы и методы реализации. Связь финансовой и экономической политики государства 4
4. Финансовый контроль в Российской Федерации: виды, формы, методы. 5
5. Система государственных прогнозов социально - экономического развития Российской Федерации. Основные факторы, которые учитываются в прогнозировании макроэкономических показателей страны. 8
6. Бюджетная система Российской Федерации: принципы построения, уровни и звенья. Структура бюджета в соответствии с Законом. 8
7. Бюджетная классификация, ее роль в организации функционирования бюджетной системы. 9
8. Консолидированный бюджет, его виды и место в бюджетной системе Российской Федерации. 9
9. Основные этапы бюджетного процесса (на примере Федерального бюджета). 10
10. Основы формирования расходов бюджетов Российской Федерации. 12
11. Муниципальные финансы, их экономическое содержание и структура. 15
12. Казначейская система исполнения бюджетов Российской Федерации необходимость, принципы, порядок и этапы. 16
13. Межбюджетные отношения в Российской Федерации сущность, принципы и формы финансовой помощи. 16
14. Сбалансированность бюджетов. Управление государственным долгом Российской Федерации: принципы, субъекты и методы. 17
15. Государственный кредит: содержание и формы управления. 19
16. Государственные внебюджетные фонды: необходимость, функции и виды. 19
17. Страхование: сущность, отрасли, подотрасли и основные виды. Организация страхового дела в Российской Федерации. 20
18. Особенности страховой и инвестиционной деятельности страховой компании. Финансы страховых организаций. Принципы размещения страховых резервов. 21
19. Страхуемые и нестрахуемые (форс-мажорные) риски. Основные способы страхования рисков. 23
20....
Государство управляет обществом и состоит из ряда структур: политической, экономической, социальной, религиозной и др.
Основу экономической структуры составляют отношения, возникшие в государстве, в которых участвуют четыре субъекта: государство, регион, хозяйствующий субъект, гражданин. У каждого субъекта свои права и обязанности. Вступая между собой в отношения, они участвуют в товарно-денежных отношениях, что приводит к созданию финансовой системы государства.
Финансовая система Российской Федерации представляет собой 4-блочную систему:
общегосударственные финансы;
территориальные финансы;
финансы хозяйствующих субъектов;
финансы граждан.
Каждое звено финансовой системы выполняет свои конкретные задачи и обслуживают определённую группу финансовых отношений.
Задача общегосударственных финансов заключается в концентрации финансовых ресурсов в распоряжении государства и направление их на финансирование общегосударственных нужд. Они формируются за счёт налогов, сборов, государственных пошлин, сумм, полученных от выкупа государственных предприятий и т. п. В состав общегосударственных финансов входят: федеральный ...
Понятие “финансы” неразрывно связано с деньгами и товарно-денежными отноше-ниями. В условиях товарно-денежных отношений происходит непрерывный процесс дви-жения денег, переход их от одного владельца к другому.
Финансы (фр. finance от ср.-лат. financia) в переводе означает наличность, доход; в широком смысле — денежные средства, денежные обороты.
Очевидно, поэтому понятие “финансы” зачастую отождествляют с понятием “день-ги”. Однако это два различных, но взаимосвязанных понятия. Финансы существенно от-личаются от денег как по содержанию, так и по выполняемым функциям.
Деньги — это товар особого рода, стихийно выделившийся в общей массе товаров. Его особенность состоит в том, что он по сути представляет собой всеобщий эквивалент, с помощью которого измеряются затраты труда ассоциированных товаропроизводителей.
Главное назначение денег выражается в их функциях. На современном этапе день-ги выполняют пять функций: меры стоимости; средства обращения; средства платежа; средства образования накоплений и сбережений; мировых денег.
Если деньги можно считать всеобщим эквивалентом, то финансы — это экономи-ческий инструмент распределения и перераспределения валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода, орудие контроля за образованием и использованием фондов денежных средств.
Главное назначение финансов состоит в том, чтобы путем создания денежных до-ходов и фондов обеспечить не только потребности государства и предприятий в денежных средствах, но и контроль за расходованием финансовых ресурсов.
Финансы — это не сами денежные средства ...
Международная валютная система — динамичная, развивающаяся система. Она постоянно меняется, эволюционизирует. Направление эволюции МВС определяется ведущими тенденциями трансформации экономики стран Запада, изменениями условий и потребностей мирового хозяйства в целом.
В своем развитии международная валютная система прошла три этапа, которые представляют три международные валютные систем:
1. «Золотой стандарт»;
2. Золотодевизный стандарт;
3. Мировая валютная система.
1) Первая система, так называемого золотого стандарта, стихийно сложилась к концу XIX века. При нем валюты ряда государств свободно обращались в золото на внутренних рынках своих стран. Система золотого стандарта характеризуется следующими чертами:
- определенным золотым содержанием валютной единицы;
- конвертируемость каждой валюты в золото обеспечивается как внутри, так и за пределами границ отдельного государства;
- золотые слитки могут свободно обмениваться на монеты, золото свободно экспортируется и импортируется, продается на международных рынках золота;
- поддержанием жесткого соотношения между своим золотым запасом и внутренним предложением денег.
...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу