*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование знаний и умений оказания первой помощи у учащихся 6 классов на уроках обж

дипломные работы, БЖД

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 5000 руб.

Просмотров: 2126

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Рецензия на работу
Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Работа выполнена на хорошем уровне, соответствует требованиям предъявляемым к дипломной работе. Работа выполнена на 89 страницах имеет 3 главы, список литературы, приложения.
Содержание
Введение…………………………………………………………………………...4
Глава I. Теоретические аспекты обучения учащихся оказанию первой по-мощи……………………………………………………………………………….6
1.1 Общее понятие трав-мы……………………………………………………..6
1.2 Травматизм учащихся среднего школьного возраста…………………...15
1.3 Содержание, формы и методы обучения действиям оказания первой помощи учащихся среднего школьного возраста…………………………..21
1.3.1 Проблемы обучения оказанию первой помощи в курсе ОБЖ……………………………………......................................................25
1.3.2 Содержание программ обучения действиям оказания первой помощи учащихся среднего школьного возраста………………………...............27
1.3.3 Формы обучения действиям оказания первой помощи учащихся среднего школьного возраста………………………………………................30
1.3.4 Методы обучения действиям оказания первой помощи учащихся среднего школьного возраста………………………………………................31
1.3.5 Опыт работы учителей в обучении действиям оказания первой по-мощи учащихся среднего школьного возрас-та……………………...................35
1.4 Выводы по 1 главе……………………………………………………...38
Глава II. Методика и организация исследования по формированию знаний и умений оказания первой помощи у учащихся среднего школьного возраста
2.1 Методика формирования знаний и умений оказания первой помощи у учащихся 6 клас-сов……………………………………………………….40
2.2 Организация исследования по оценке эффективности методики по формированию знаний и умений оказания первой помощи у учащихся 6 классов………………………...................................................................44
Глава III. Результаты применения разработанной методики по формированию знаний и умений оказания первой помощи у учащихся 6 классов…………...46
Выводы по 3 главе……………………………………………………………….53
Заключение……………………………………………………………………….55
Список литературы………………………………………………………………57
Приложения……………………………………………………………………...61
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Условия и ритмы современной жизни, высокая механизация на производстве и в быту, стихийные бедствия нередко ведут к повреждениям тканей организма человека — травматизации, которая в ряде случаев имеет массовый характер (например, в очагах военных конфликтов).
Нередко травмируются дети дошкольного и школьного возраста, что возможно не только во время стихийных бедствий, в военных ситуациях, но и в быту, в школе, при транспортных катастрофах. Организм ребенка значительно тяжелее реагирует на повреждения, что связано с недостаточным развитием жизненно важных систем, несовершенством компенсаторных возможностей. Некоторые повреждения влекут за собой тяжелейшие травматические состояния, которые могут привести к смертельному исходу.
При массовых повреждениях людей чрезвычайно важным является быстрое, четкое, умелое оказание первой помощи на месте происшествия, в очаге поражения. Следует быстро и грамотно оказывать первую помощь, особенно травмированным детям.
Если первую помощь оказывают учащиеся, не имеющие специальных медицинских знаний и умений, то тяжелое состояние пострадавших, наличие серьезных и нередко множественных повреждений приводит к их суетливости во время оказания первой помощи. При этом нередко используются взаимоисключающие, а иногда и вредные средства, предпринимаются недопустимые действия. Вот почему есть необходимость обучения детей правилам и методам оказания первой помощи. От того, насколько быстро и правильно оказана первая помощь, во многом зависят сохранение жизни пострадавшему и результаты последующего восстановительного лечения.
В решении данной проблемы важную роль играют работники образовательных учреждений. Они должны знать и пропагандировать диагностику повреждений и оказания первой помощи.
Объект исследования: педагогический процесс формирования знаний и умений оказания первой помощи на уроках ОБЖ.
Предмет исследования: формы и методы, используемые для формирования теоретических знаний и практических умений...
Проблемы обучения оказанию первой помощи в курсе ОБЖ

Плохая дорожная сеть, использование обветшалой произ¬водственной базы, устаревшее оборудование, недостаток куль¬туры безопасного поведения неизбежно ведут к значительно¬му росту несчастных случаев в быту, на транспорте и на про¬изводстве. Министр по делам ГО и ЧС России С.К. Шойгу не раз подчеркивал, что страна буквально «вкатывается» в по-лосу аварий и катастроф. Ежегодно статистика показывает рост смертности в стране от травм и происшествий всех ви¬дов, прежде всего социального характера.
Поэтому первую медицинскую помощь должен уметь ока¬зать каж-дый человек, тем более выпускник среднего образо¬вательного учреждения. Основная задача оказания первой по¬мощи при несчастном случае - сохранить жизнь пострадав¬шего до прибытия спасательных служб, использовать любой шанс для его спасения. Эта аксиома неоспорима, но на практи¬ке мы видим явную беспомощность большинства граждан - очевидцев происшествий.
Для снижения числа смертельных исходов и тяжести уве¬чий в нашей стране необходимо более активно вести работу по нескольким направлениям:
♦ начать повсеместное устранение причин и условий трав¬матизма и смертности (узкие дороги, устаревшее оборудова¬ние, недостаток культуры безопасного поведения, труда и от¬дыха). На это потребуются многие-многие годы;
♦ обучить всех граждан, особенно персонал опасных видов производ-ства и транспорта, на¬выкам (а не только знаниям) оказания первой по-мощи в экстремальных ситуациях;
♦ оснастить все здравпункты предприятий и учреждений, средства транспорта, места от¬дыха и т.д. аптечками и медицинским оборудо¬ванием, соответствующим современным требо¬ваниям оказания первой помощи на месте про¬исшествия.
Основное, что мешает решить проблему быс¬трого и эффективного обучения - это формализм и преобладание вербализма в обучении приемам первой медицинской помощи, а не практических занятий.
Даже изучение анатомии, физиологии, посе¬щение отделений реанима-ции...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Жизнь человека - бесценный дар. От каж¬дого человека зависят жизнь и здоровье близ¬ких, друзей и нации в целом. Террористические акты, стихийные бедствия, техногенные катастро¬фы уносят тысячи человеческих жизней, поэтому, сегодня любой человек должен владеть навыками по оказанию первой медицинской помощи, ведь иногда минуты и даже секунды становятся ре¬шающими в вопросе жизни или смерти. На основе проведенного исследования можно сделать ряд выводов.
1. По мнению специалистов, одной из причин создавшейся ситуации является низкий уровень школьного образования в области безопасности жизнедеятельности человека.
В рамках предмета ОБЖ необходимо прививать детям и подросткам навыки оказания первой медицинской помощи. Недостаточно давать только теоретические знания. Для того, чтобы подросток не растерялся в трудной ситуации и смог оказать доврачебную помощь, необходимо на уроках отрабатывать необходимые действия до автоматизма. Подросток должен знать какую первую медицинскую помощь он сможет оказать по-страдавшему.
Уроки по отработке навыков первой медицинской помощи должны быть построены с учетом возрастных особенностей учащихся подросткового возраста. Они должны быть интересными, информативными, запоминающимися. Для этого необходимо использовать современные педагогические технологии.
2. Чтобы уметь быстро действовать в непредвиденных экстренных ситуациях, необходимо иметь определенные навыки и знания. Каждая секунда дорога и промедление может стоить жизни. Поэтому так важно обучать детей со школьной скамьи оказывать первую помощь. Раздел «Основы медицинских знаний» в средних общеобразовательных школ составляет 39 часов (9, 75% учебного времени).
На занятиях в экспериментальной группе разрешалось не конспектировать материал, ведь все есть в учебниках и пособиях. Для эффективного обучения необходимо разрабатывать краткие инструкции по оказанию помощи при несчастных случаях.
Уроки, посвященные первой медицинской помощи пострадавшим, позволяют...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу