*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Новые информационные технологии в службе межбиблиотечного абонемента (на примере Национальной библиотеки Беларуси)

дипломные работы, Книжное дело

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 769

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 2
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Теоретико-технологические вопросы использования инновационных технологий в службе межбиблиотечного абонемента
1.1 Определение основных понятий «межбиблиотечный абонемент», доставка документов», «электронная доставка документов»
1.2 История развития электронных технологий в службе межбиблиотечного абонемента
1.3 Технология электронной доставки документов и службы межбиблиотечного абонемента
1.4 Юридические аспекты ЭДД
1.5 Современные проекты по внедрению новых технологий в службу межбиблиотечного абонемента
Глава 2 Новые технологии в службе межбиблиотечного абонемента в библиотеках мира
2.1 Организация служб межбиблиотечного абонемента в развитых странах мира
2.2 Межбиблиотечный абонемент и новые технологии в России
2.3 Новые технологии в службе межбиблиотечного абонемента в Беларуси
2.4 Межбиблиотечный абонемент Национальной библиотеки Беларуси
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
П Р И Л О Ж Е Н И Я
Список универсальных и отраслевых центров МБА Республики Беларусь
Основные показатели деятельности службы МБА НББ за 2000-2004 гг.
Графическая схема работы ЭДД
Кардинальные изменения в жизни общества, привнесенные научно-техническим прогрессом в последние десятилетия, существенным образом повлияли на цели, задачи и функции библиотек. Эти изменения в первую очередь связаны с идеями свободного распространения информации, ее всеобщей доступности. Это поставило особые цели, как перед отдельными библиотечными службами, так и перед библиотекой в целом. В последнее время библиотека стала рассматриваться как информационный центр, деятельность которого должна быть направлена, в первую очередь, на потребности читателя и его запросы.
В библиотечной практике наиболее популярной формой коллективного использования информационных ресурсов является межбиблиотечный абонемент наряду со сводными каталогами (основой межбиблиотечного сотрудничества), координацией и кооперацией в области фондообразования и т.д. МБА основывает свою деятельность на взаимоиспользовании информационных ресурсов. Именно эта служба в значительной степени осуществляет оперативное обеспечение пользователя необходимой информацией. В настоящее время перед службой МБА стоит ряд проблем: организационных, нормативно-правовых, финансовых, технических и технологических, требующих немедленного решения, что довольно тяжело в сложном социально-экономическом положении библиотек.
Традиционно процессы, связанные с доставкой пользователям необходимых документов, выполнялись по каналам библиотечно-информационной коммуникации: МБА и ММБА. В связи с процессом становления глобальной мировой информационной инфраструктуры для полноценного обмена интеллектуальными ресурсами и выполнения запросов пользователей библиотекам необходимо внедрение новых информационных технологий.
Расширение тематики потребностей пользователей библиотек, уменьшение тиражей изданий резко повышают сегодня роль межбиблиотечного абонемента. С внедрением информационных технологий осуществлялось повышение оперативности выполнения заказов путём их пересылки по электронной почте. Однако в действительности сложности...
В заключение следует отметить, что межбиблиотечный абонемент принимал, и будет принимать непосредственное участие в обеспечении информационных потребностей, возникающих во время учебного процесса. Новые информационные технологии (выпуск электронных версий журналов, создание баз данных и знаний на электронных носителях информации) не отменяют традиционные методы работы. В то же время обслуживание должно отвечать новым потребностям и сочетать традиционное обслуживание с новыми технологиями, что даёт возможность развивать обслуживание на более высоком уровне.
Автоматизация процессов работы МБА включает: оперативность выполнения заказов абонентов, оповещение их о наличии документов в той или иной библиотеке, контроль за сроками выполнения заказов, фиксирование финансовых расчетов, но вместе с тем существуют объективные обстоятельства, которые сдерживают автоматизацию процессов в службе МБА. Прежде всего, это ограниченные финансовые возможности, которые не позволяют библиотекам приобрести готовые подсистемы «МБА», необходимое программное обеспечение и техническое оборудование и ряд других необходимых факторов, которые рассмотрены в работе.
В ходе анализа современной ситуации видно, что попытки внедрить технологию электронного МБА в Беларуси и СНГ еще сравнительно немногочисленны (преимущественно крупные республиканские библиотеки). Это связано с неразвитой коммуникационной инфраструктурой, недостаточной распростра-ненностью сети Интернет и инертностью самих библиотек. Вместе с тем понятно, что развитие электронного МБА в нашей стране – закономерный процесс, и несмотря на все трудности в реализации инновационного межбиблиотечного абонемента, он будет активно развиваться в ближайшее время.
Для решения данной сложной ситуации могут быть предприняты следующие шаги:
1. Для координации действий служб МБА страны, для обеспечения устойчивого функционирования системы и практического осуществления процедуры поиска, заказа и получения документа по МБА в традиционном и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу