*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социализация подростков попавших в трудную жизненную ситуацию в школе

доклады, Педагогика и психология

Объем работы: 5 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 1029

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
Социализация подростков попавших в трудную жизненную ситуацию в школе
Список литературы
Социализация - это процесс формирования личности в определенных социальных условиях, процесс усвоения социального опыта, в ходе которого человек преобразует его в собственные ценности и ориентации, избирательно вводит в свою систему поведения те нормы и шаблоны, которые приняты в данной группе и обществе. Процесс социализацяии включает освоение культуры человеческих отношений, общественного опыта, социальных норм, социальных ролевых новых видов деятельности и форм общения.
Понятие социализации более широкое, чем понятие «воспитание». Социализация не равна воспитанию, ибо воспитание - это намеренное формирование личности в соответствии с принятым идеалом под влиянием сознательно направляемых различных воздействий (внушения, убеждения, эмоциональное заражение, личный пример, вовлечение в определенные виды деятельности и др. приемы психолого-педагогического воздействия) со стороны педагогов, родителей (порой эти воздействия являются неадекватными, или неэффективными, или даже пагубными для личности воспитуемого, индивид при этом может играть пассивную роль).
При социализации индивид играет активную роль, сам выбирает определенный идеал и следует ему, а круг людей, которые оказывают социализирующее воздействие - широкий и очерчивается неопределенно .
Нет сомнения, что образ жизни и воспитание наклады¬вают свой отпечаток на особенности личности человека. Следует также отметить, что чем старше ребенок, тем больше сказываются на нем результаты индивидуального опыта. Нет и не может быть ни одного подростка, который бы не отличался от другого, личность каждого из них уникальна и неповторима. И, тем не менее, было бы ошибкой отрицать на этом основании существование психологиче¬ских особенностей, характерных для каждого возрастного периода развития ребенка, в том числе и для подростка. Тем не менее, с таким взглядом можно встретиться и в на¬шей, и в зарубежной
В этой связи проблема создания комплекса условий для позитивной социализации подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в школе, приобретает особое значение, поскольку в данной ситуации зачастую бессильны органы опеки, комитеты по охране и защите детства, которые могут прийти на помощь подростам, оказавшимся в трудной семейной жизненной ситуации. Анализ состояния исследуемого вопроса в педагогической теории и практике показывает, что проблемы социализации подростов, попавших в трудную жизненную ситуацию в школе, не могут быть разрешены в рамках традиционной парадигмы воспитания.
1. Мардахаев Л.В. Социальная педагогика: Учебник. - М.: Гардарики, 2005. - 269 с.
2. Маркова А. К. Формирование мотивации учения в школьном возрасте - Пособие для учителя. - М., Просвещение, 1983. - 96 с.
3. Проблемы формирования личности: Под редакцией Д. И. Фельдштейна / Вступительная статья Д. И. Фельдштейна. 2-е изд. М.: Издательство «Институт практиче¬ской психологии», Воронеж: НПО «МОДЭК», 1997. - 352 с.
4. Столяренко Л.Д., Самыгин С.И. ПЕДАГОГИКА. 100 экзаменационных ответов. Экспресс-справочник для студентов вузов. - Ростов-на-Дону: издательский центр «МарТ», 2000. - 256 с.
5. Шапиро Б. Ю. Педагог как консультант: социально-психологическая помощь подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Понятие психологической помощи и поддержки // Мир психологии 2001, № 2 (26). – М.: Московский Психолого-Социальный Институт. – c. 233 – 243.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу