*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности общения и совместной деятельности детей с нарушениями слуха

дипломные работы, Коррекционная педагогика

Объем работы: 99 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 900

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты исследования общения и совместной деятельности детей младшего школьного возраста 6
1.1. Психическое развитие детей младшего школьного возраста 6
1.2. Психологические особенности общения и совместной деятельности детей младшего школьного возраста 12
Глава 2. Теоретические аспекты исследования общения и совместной деятельности младших школьников с нарушением слуха 21
2.1. Психическое развитие младшего школьника с нарушением слуха 21
2.2.Психологические особенности общения и совместной деятельности детей с нарушениями слуха 27
2.3. Методы психологической работы с младшими школьниками с нарушением слуха 33
Вывод 44
Глава 3. Экспериментальное исследование проблемы общения и совместной деятельности детей с нарушениями слуха 46
3.1. Психологическая диагностика младших школьников с нарушениями слуха 46
3.2. Психологический анализ общения и совместной деятельности младших школьников в контексте учебной деятельности и вне её 48
3.3. Анализ результатов эксперимента 52
Заключение 61
Список литературы 64
Приложение……………………………….............………………………........…………………………...........67
Первая глава посвящена рассмотрению специфики психического развития детей младшего школьного возраста, психологическим особенностям общения и совместной деятельности детей младшего школьного возраста с нормативным развитием.
В первом параграфе мы рассматриваем психологические особенности младшего школьного возраста, учебную деятельность, роль взрослых и сверстников в развитии детей младшего школьного возраста, особенности развития познавательных процессов в младшем школьном возраста.
Рассматривая особенности общения неслышащих детей младшего школьного возраста необходимо остановится на специфике психического развития детей младшего школьного возраста с нормальным развития, для того, чтобы сравнить особенности общения детей с нормальным развитием и с нарушениями слуха, что, собственно и составляет одну из задач исследования.
Во второй параграф включены следующие вопросы: понятие общения в психологии, формы коммуникации, роль общения и совместной деятельности в развитии младшего школьника, статус ребёнка в группе сверстников, влияние эмоциональных переживаний на общение со сверстниками, особенности совместной деятельности в младшем школьном возрасте.
Вторая глава посвящена изучению психического развития младшего школьника с нарушением слуха, психологических особенностей общения и совместной деятельности младших школьников с нарушениями слуха; методам психологической работы с младшими школьниками с нарушением слуха.
В первый параграф вошло изучение таких вопросов психического развития младших школьников с нарушением слуха, как понятие нарушения слуха в сурдопсихологии, причины и факторы нарушения слуха, психолого-педагогическая классификация детей с нарушениями слуха, закономерности психического развития детей с нарушенным слухом, условия особого восприятия внешнего мира и взаимодействия с ним у детей с нарушенным слухом.
Второй параграф включает в себя изучение таких вопросов, как особенности жестового языка неслышащих, специфика жестового языка как...
Воспитание адекватного и гибкого взаимодействия и поведения в обществе, способности к продуктивным межличностным отношениям, эмпатии, как способности эмоционально воспринять друго¬го человека, проникнуть в его внутренний мир, принять его со всеми его мыслями и чувствами, рефлексии, как осознания индивидом того, как он воспринимается партнером по общению, освоение ребёнком социальных ролей, социально-эмоциональное развитие является важнейшей задачей современного общего и специального образования [23,с.57].
Формирование личности детей происходит в условиях взаимодействия их с окружающей средой, которая оказывает на них воспитывающее воздействие. В процессе жизни и деятельности в коллективе происходит постоянное взаимовлияние учащихся друг на друга.
Как отмечает Т.П. Гаврилова, ориентация на партнерское «диалогическое общение» в процессе взаимодействия создает предпосылки для непринужденных, доброжелательных, открытых отношений, в результате которых раскрывается индивидуальность и социальный потенциал ребенка [18, с.21].
Рассматривая проблему формирования межличностных отношений учащихся Л.И. Божович подчеркивает, что важное значение имеет организация совместной деятельности, где создаются адекватные условия для становления межличностных отношений, развития личности и формирования её индивидуальных особенностей [10,с.83].
Современная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа 1-2 вида стоит перед проблемой поиска путей совершенствования обучения и воспитания лиц с нарушением слуха с целью решения важных педагогических задач на новом этапе ее развития. Как отмечает Т.А. Власова, внимание специальной школы направлено на обновление содержания и технологии образования, меняющего акцент на становление более глубокой, чем раньше, дифференциации и индивидуализации процесса обучения, на развитие жизненной компетенции и творческих способностей, социальной адаптации детей [14.с.75]. В связи с этим, по мнению автора, возрастает значимость изучения проблемы...
Таким образом, целью исследования являлось изучение феноменологии общения и совместной деятельности детей с нарушением слуха.
Были определены следующие задачи исследования:
1. Провести анализ литературы по проблеме общения и совместной деятельности детей младшего школьного возраста.
2. Изучить особенности общения и совместной деятельности младших школьников с нарушением слуха.
3. Экспериментально исследовать проблемы общения и сов местной деятельности младших школьников с нарушениями слуха.
В соответствии с задачами исследования были сделаны следующие выводы.
В первой главе мы рассмотрели особенности общения и совместной деятельности детей младшего школьного возраста.
Рассмотрев психическое развитие детей младшего школьного возраста, мы увидели, что младший школьник развивается и формируется в учебной деятельности. Социальная ситуация развития детей младшего школьного возраста определяется включением ребёнка в совместную деятельность со сверстниками в ходе учебой деятельности, развитием познавательных процессов и личностных свойств, что оказывает влияние на коммуникативную сферу младших школьников.
Изучение психологических особенностей общения и совместной деятельности детей младшего школьного возраста показало, что приобретение навыков социального взаимодействия с группой сверст¬ников является одной из важ¬ных задач развития в младшем школьном возрасте. Значение общения в жизни младшего школьника меняется не только в связи с особенностями развития, но и в зависимости от социальной ситуации; в общении создается «зона ближайшего развития» для ребенка, помогающая ему реализовать свои потенциальные возможности. Нарушения специфики развития и социальной ситуации развития младшего школьника оказывают влияния и на специфику общения.
Вторая глава была посвящена выявлению особенностей общения и совместной деятельности младших школьников с нарушением слуха.
Изучение психического развития младшего школьника с нарушением слуха показало, что психическое...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу