*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность рождаемости, её показатели на примере Московской области

дипломные работы, Статистика

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 1344

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
Введение
1.Теоретика металогические изучения рождаемости
1.1. Определение понятия рождаемости, сущность
1.2. Источники информации
1.3. Современное состояние уровня рождаемости
1.4. Факторы рождаемости
1.5. Репродуктивное поведение
1.6. Концепции рождаемости
1.7. Выводы по первой главе
2. Применение статистических методов и показателей в исследовании рождаемости в московской области
2.1. Коэффициент (индекс) детности
2.2. Абсолютное число рождений
2.3. Общий коэффициент рождаемости
2.4. Специальный коэффициент рождаемости
2.6. Повозрастные коэффициенты рождаемости
2.7. Суммарный коэффициент рождаемости
2.9. Выводы по второй главе
3. Статистический анализ современной уровня рождаемости в Московской области
3.1. Динамика численности населения, миграции, динамика брачности и разводимости
3.2. Динамика рождаемости
3.3. Демографическая политика рождаемости в Московской области, направление на повышение рождаемости
3.4. Использование концепции демографического развития.
3.5. Выводы по третьей главе
Заключение
Список литературы
Продолжающееся на протяжении всего ХХ в. снижение рождаемости, особенно заметное с середины 1960-х гг., позволяет сейчас поставить вопрос о необходимости обновления концептуальных основ объяснений динамики процесса рождаемости в современном обществе.
С одной стороны, представления о личностной и культурной обусловленности величины рождаемости широко распространены в российском обществе как на уровне теоретических, так и на уровне бытовых представлений. О последних можно судить по предпочтениям в ответах респондентов на многочисленные социологические опросы (многие респонденты в качестве объяснений направленности репродуктивного поведения предлагают объяснения «культурно одобряемые», а не реально действующие). Логично предположить, что, воздействуя на эти широко распространенные представления, не потребуется больших усилий для воздействия на репродуктивное поведение людей.
Репродуктивное здоровье женщин. По данным Минздрава, 90-е годы в РФ ознаменовались ухудшением репродуктивного здоровья женщин, из-за чего непрерывно сокращается доля нормальных родов. Наблюдается рост заболеваемости. Неблагоприятная ситуация отмечается с распространением ВИЧ-инфекции. Негативно влияет на состояние репродуктивного здоровья и предупреждение нежелательной беременности. Именно аборты, особенно до первых родов, провоцируют наиболее распространенные факторы бесплодия. По статистике после абортов более чем 70 % женщин страдают воспалительными заболеваниями женских половых органов, часто не могут доносить уже желанную беременность, становятся бесплодными. Хотя в последнее время и произошло сокращение числа абортов, их уровень очень велик и превышает число родов в среднем 1,7 раза по Московской области, где соотношение числа абортов на 100 родов в 2003 г. было 165,4 . По данным статистики в целом по России из 10 беременностей 7 завершаются абортами и только 3 родами. Также как фактор, негативно влияющий на репродуктивное здоровье, можно рассматривать состояние окружающей среды и вредные воздействия на организм. Вследствие этого ухудшается здоровье новорождённых. Именно состояние репродуктивного здоровья матери является условием появления полноценного потомства.
1. Антонов А. И., Медков В. М., Синельников А. Б. Репродуктивное поведение и динамика рождаемости // Население России на рубеже ХХ-ХХ1 веков: проблемы и перспективы. М., 2002.
2. Антонов Г В. Состояние института семьи и демографическая ситуация в современной России (опыт регионального исследования). Марущак И. А., Дьяченко В. Г Роль социологического опроса медицинских работников в оценке здоровья женского населения г. Хабаровска // Современные возможности и актуальные проблемы диагностики и лечения злокачественных опухолей:
3. Багдасарян В. Э. Управляема ли демография // Власть. – 2006. - №10. – С. 10-19.
4. Белобородов И. И. Концептуальный потенциал демографической политики в России // Вестник СамГУ. - 2008.- № 4 (63). .
5. Васильева Л. В. Социальное управление демографическими процессами. // Режим доступа:
science.ncstu.ru/articles/hs/04/pedps/20.pdf/file_download
6. Гончарова Г С. Отношение к семье, браку и детям у различных народов Сибири в современных условиях (на примере Республик Тыва и Хакасия) // Материалы Третьего Междунар. конгр. «Мир семьи». М., 2005.
7. Государственная политика вывода России из демографического кризиса. Монография / Под общей редакцией С.С. Сулакшина. – М.: Экономика, Научный эксперт, 2007.
8. Данные Росстата о демографической ситуации на 1 января 2010 года // Режим доступа: http: // www.Demographia.ru
9. Демографическая политика в России: от размышлений к действию. - М., 2008. // Режим доступа: http://www.undp.ru/index.phtml?iso=RU&lid=2&cmd=publications1&id=74 Демография на 1 сентября 2010 года // Режим доступа: http://www.gks.ru/bgd/free/b09_00/IssWWW.exe/Stg/d09/8-0.htm
10. Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года // Режим доступа: http://www.demoscope.ru/weekly/knigi/koncepciya/koncepciya25.html
11. Клупт М. А. Демография регионов Земли. – СПб.: Питер, 2008.
12. Лаврентьева И. Стратегия управления человеческой репродукцией – ответ на демографический коллапс. // Власть. – 2006....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу